Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан на своём уровне будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений

09.12.2019

Сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с сопредседателями Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан. Напомним, что сегодня в Казани проходит очередное заседание Комиссии. 

«Очень важно развивать сотрудничество между нашими странами на межпарламентском уровне», - отметил Рустам Минниханов, открывая встречу.

Он сообщил, что в 2018 году повестка татарстано-казахстанского взаимодействия была очень насыщенной. Так, Казань посетил первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Представители Татарстана побывали на открытии международного финансового центра «Астана» и приняли участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Также в Казани состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном. 

«В этом году мы также активно взаимодействуем. В августе на Мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills приезжал Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин. А в октябре вице-премьер вашей страны Роман Скляр принял участие во Всемирном конгрессе по общественным пространствам и рекреационным зонам в Казани. У нас также выстроены хорошие контакты со многими регионами Казахстана», - добавил Президент РТ. 

Рустам Минниханов отметил, что до недавнего времени осуществлялись прямые авиарейсы Казань - Нур-Султан. Но пока они приостановлены. «Необходимо рассмотреть этот вопрос. Авиационное сообщение - очень важный элемент в наших контактах», - подчеркнул Президент Татарстана. Он напомнил, что на сегодня сохраняется железнодорожное сообщение Казань - Алматы. 

По итогам прошлого года татарстано-казахстанский товарооборот составил $700 млн. «Нужно активизироваться и выйти на $1 млрд. Такая задача поставлена», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов вкратце сообщил об экономическом и промышленном потенциале Татарстана, рассказав о развитии машиностроения, нефтепереработки, нефтехимии и других отраслей. 

По словам Президента Татарстана, важно расширять сотрудничество в области науки и образования. В вузах Татарстана сегодня обучается более 1300 казахстанских студентов. 

«Мы дорожим нашим высоким уровнем сотрудничества с Казахстаном. Татарстан на своём уровне будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений», - добавил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.