Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие во Всероссийском форуме в сфере закупок, который прошел в Казани

04.12.2019

Электронные площадки для госзакупок - отличный инструмент для экономии бюджетных средств, повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства и качества предлагаемых товаров и услуг. О преимуществах данной системы шла речь сегодня на Всероссийском форуме в сфере закупок в Казани.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«В Татарстане работает региональная информационная система в сфере закупок «Электронный магазин». Финансовыми органами проводится оперативная экспертиза расходов учреждений при проведении госзакупок. Самые востребованные товары, работы и услуги по специальному перечню — оргтехника, транспорт, мебель, услуги страхования, мобильная связь и ряд других закупаются централизованно для всех государственных и муниципальных учреждений», — сказал в своем выступлении на форуме Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что заказчики планируют работу с учетом единых ежеквартальных сроков закупок, обеспечивая экономию бюджетных средств и повышая качество продукции. Для более оперативной работы в республике внедрена система юридически значимого электронного документооборота в сфере закупок. В системе зарегистрировано более 6 тысяч организаций. Кроме того, в Татарстане работает федеральная электронная площадка. Регион постоянно совершенствует работу в сфере госзакупок.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Екатерина Карутина зачитала участникам форума приветствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

«В условиях возросших экономических и политических рисков одной из ключевых задач развития экономики является импортозамещение. Необходимым условием для ее реализации является формирование устойчивого спроса на выпускаемые товары и услуги. Значительная часть такого спроса может быть обеспечена ресурсом госзакупок. Органы госвласти и местного самоуправления должны обеспечить такие механизмы регулирования, при которых деньги превратятся в реальные инвестиционные стимулы», - говорится в тексте приветствия.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе в своем выступлении подняла вопросы совершенствования законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности муниципальных нужд.

«Электронный аукцион появился в 2009 году, в числе самых первых площадок работала площадка Республики Татарстан. С тех пор в данной сфере появилось много инноваций. Сегодня электронный аукцион стал конкурентной процедурой, появилась электронная розничная торговля, где поставщик на электронную полку кладет реальный товар. Заказчику остается просто взять товар с полки, получить в течение суток ценовые предложения разных поставщиков», — сказала Анна Катамадзе.

Катамадзе также отметила важность регионального опыта по организации электронного магазина. Такая работа дает возможность класть электронный товар на электронную полку, где его видит вся страна. Заказчику нужно дать возможность взять товар с полки по самой конкурентной цене, отметила участница форума.

Заместитель начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС РФ Дина Тукай рассказала о практике ФАС по осуществлению контроля в сфере закупок, а также дала рекомендации по спорным вопросам.

Всероссийский форум в сфере закупок в Казани — уникальная площадка для открытого «прямого диалога» между определяющими участниками системы государственных и муниципальных закупок: регуляторами, контролерами, заказчиками, участниками закупок, а также для обмена опытом, решения сложных задач в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Главным итогом форума станет разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере государственных и муниципальных закупок, а также предложений по стимулированию предпринимательской активности, совершенствованию методов борьбы с коррупцией и неэффективным использованием бюджетных средств с учетом практики применения законодательства.

Как сообщила журналистам на Всероссийском форуме в Казани заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, большой пакет поправок в 44-й Федеральный закон, касающийся госзакупок, готовится в настоящее время. Изменения могут быть приняты уже в следующем году.

«В наших планах большой пакет поправок в 44-й Федеральный закон, куда войдёт много изменений, которые были предметом для обсуждений на различных региональных площадках. В частности, это оптимизация процедуры закупок. Первая волна такой оптимизации прошла в 71-м ФЗ, были существенно сокращены сроки самих процедур и их обжалования. Сейчас на повестке стоит дальнейшая оптимизация, уход от невостребованных процедур, перевод всей работы в рамках исполнения контракта между заказчиком и поставщиком в единую информационную систему», — сообщила она.

Напомним, что 14 декабря в Казани пройдёт расширенное заседание коллегии под эгидой Минфина, посвященное вопросам окончания финансового года. На нем будет обсуждаться интеграция между единой информационной системой в сфере закупок, оператором которого является федеральное казначейство, и централизованной бухгалтерией, которая работает в Татарстане.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ».