Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на 9-ом заседании Координационного совета предприятий машиностроения РТ: Машиностроительный комплекс играет важную роль в экономике республики

04.12.2019

В национальных проектах поставлена задача выйти в целом по экономике в Российской Федерации на темпы роста производительности труда к 2024 году не менее чем на 5% ежегодно. Об этом напомнил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на 9-ом заседании Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан.

Мероприятие прошло на площадке международного выставочного центра «Казань-Экспо» (Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д. 1).

Заседание состоялось в рамках 19-ой международной выставки «Машиностроение. Металлобработка. Сварка. Казань» (4-6 декабря 2019 года).

Модератором заседания выступил помощник Президента РТ, председатель Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан Равиль Зарипов.

По мнению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, сегодня машиностроительный комплекс играет важную роль в экономике республики и включает в себя более 3 тыс. предприятий, из них порядка 150 - крупных).

«В настоящее время практически все мы сталкиваемся с необходимостью менять промышленный вектор развития с учетом таких вызовов современности, как цифровизация промышленности, оптимизация производственного процесса, повышение производительности труда, эффективность технологических процессов. При этом важно понимать, что для решения данных проблем необходимо создавать соответствующие условия для бизнеса. Определенная работа в этом направлении уже проводится», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, ряд татарстанских предприятий достиг неплохих результатов, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.

«Необходимо усилить работу в данном направлении. Если не сделать этого сейчас, потом окажемся в роли догоняющих, утратим конкурентоспособность и потеряем рынок. Наша задача – сообща, изучая передовые наработки, двигаться вперед, менять сознание людей. Основой мотивации к изменениям должна быть личная заинтересованность акционеров, руководства компании. Важную роль в повышении эффективности работы играет автоматизация процессов, стандартизация. Необходимы чётко прописанные планы. При этом информационные технологии дают возможность избежать человеческих ошибок и действий сотрудников в личных интересах», - сказал Рустам Минниханов.

В завершение Рустам Минниханов пожелал плодотворной работы участникам 9-го заседания Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан.

В рамках заседания прозвучали доклады по таким темам, как «Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Итоги 2019 года. Преимущества для участников», «Подход компании «Лин Коучинг» к повышению производительности труда на производственных предприятиях» и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина