Рустам Минниханов и глава Минстроя России Владимир Якушев посетили сквер «Ак чэчэклэр» на ул. Абсалямова в Казани

24.10.2019

Сквер «Ак чэчэклэр» («Белые цветы») на ул. Абсалямова в Казани посетили сегодня вечером Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Рустам Минниханов и Владимир Якушев осмотрели новое общественное пространство, которое было разработано совместно с жителями района в 2018 году.

В ходе открытого общественного обсуждения предварительной концепции благоустройства территории были приняты решения о формировании единого зеленого пешеходного бульвара, выделении существенной площади под озеленение крупномерными деревьями, формировании и наполнении различных функциональных зон: для активного времяпрепровождения, для отдыха, для спокойных занятий.

Важной частью проекта стало озеленение бульвара – на нем высадили более 1000 крупномерных деревьев и кустарников. На всей территории пространства организовали зеленые острова.

Торжественное открытие нового общественного пространства – бульвара «Белые цветы» - состоялось 10 ноября 2018 года. Бульвар назван так в честь популярного романа, автором которого является татарский писатель Абдурахман Абсалямов.

Благоустройство второй очереди бульвара было завершено в 2019 году.

Пояснения в ходе осмотра и обхода общественного пространства давала помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.