Официальный Татарстан

Алексей Песошин принимает участие в первом международном Сычуаньском форуме глав породненных регионов и городов в рамках проекта «Один пояс – один путь»

15.10.2019

С приветственным словом выступил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на церемонии открытия первого международного Сычуаньского форума глав породненных регионов и городов в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Форум проходит в Китайской Народной Республике (КНР), в городе Ченду.

Напомним, что форум проводится в целях углубления связей с регионами-побратимами и городами-побратимами, развития двустороннего практического сотрудничества.

Так, китайская провинция Сычуань проводит ряд собственных мероприятий в октябре 2019 года. Организованы «Международная Неделя сотрудничества с городами-побратимами в рамках инициативы «Один пояс - один путь» 2019» и «Международный форум глав провинций (областей)-побратимов и городов-побратимов в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

До начала мероприятия состоялось общее фотографирование глав породненных регионов и городов в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Как отметил Алексей Песошин в приветственном слове, сегодня российско-китайские отношения достигли высокого уровня, и это стало возможным прежде всего благодаря стратегическому руководству глав государств – КНР и России.

«В этом году отмечается 70-летие образования Китайской Народной Республики, - напомнил Алексей Песошин. -Прошу принять мои самые искренние поздравления и пожелания Китаю дальнейшего успешного развития и процветания. Также в этом году отмечается 70-летие дипломатических отношений между нашими странами. Приятно отметить, что 2019 год и следующий 2020-ый объявлены Годами межрегионального сотрудничества между нашими странами».

Премьер-министр Татарстана выразил уверенность в том, что проведение в городе Ченду международного Сычуаньского форума будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных связей и реализации совместных проектов.   

«Желаю участникам, гостям и организаторам форума плодотворной работы, новых деловых контактов и успехов! – обратился Алексей Песошин к участникам и гостям форума. - Сегодня у нас есть хорошая возможность, чтобы обсудить состояние и перспективы развития татарстано-китайских отношений, направленных на укрепление сотрудничества между Россией и Китаем».

Для справки:

В 2019 году Россия и Китай отмечают двойной юбилей - 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и 70-летие со дня образования Китайской Народной Республики. Кроме того, текущий год является также финальным годом проведения официальных мероприятий «Годов межрегионального сотрудничества России и Китая». В этой связи во всех регионах и городах страны проводятся торжественные мероприятия, посвященные этим знаменательным событиям.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.