Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с руководством финской ИТ-компании Uros

30.09.2019

С руководством ИТ-компании Uros (Финляндия) встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. 

Uros является глобальным поставщиком телекоммуникационных решений. Компания разрабатывает технологии, применяемые в области промышленности, природопользования, развитии систем «умного города» и другие сервисы. Татарстан имеет опыт взаимодействия с Uros. Так, в июне этого года в Хельсинки был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и финской компанией.

Рустам Минниханов отметил, что Финляндия является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 6,5% и составил $524 млн.

«Uros – быстрорастущая финская компания в сфере цифровизации. Вы представлены во многих странах. У вас есть предложения в области систем контроля, “умного” освещения и отопления, образования и других направлениях. Есть перспектива присутствия вашей компании в качестве резидента ОЭЗ “Иннополис”. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с учетом вашего опыта работы во многих крупных международных проектах», - отметил Рустам Минниханов.

Участники встречи обсудили перспективы реализации совместных проектов. В частности, рассматривалась возможность внедрения в Татарстане систем контроля качества воды в водораспределительной сети. С помощью систем Uros оператор в режиме реального времени может обнаружить отклонения в общем химическом анализе воды и принять незамедлительные меры.

В завершение встречи первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин и президент компании Uros Пекка Пуолакки подписали меморандум о взаимопонимании между Правительством Татарстана и компанией Uros.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.