Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Максим Акимов поздравили победителей конкурса «Цифровой прорыв»

29.09.2019

Сегодня на площадке выставочного центра «Казань Экспо» состоялась торжественная церемония по подведению итогов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

«Проведение финала такого крупного всероссийского конкурса в Татарстане - большая честь для республики. Мы много говорили о "Цифровом прорыве", но оказавшись рядом с вами поняли, какая это большая мощь нашей страны. Здесь представлены все регионы. Мне очень хотелось бы, чтобы вы остались довольны созданными здесь условиями. То, что вы сделали за эти 48 часов - это невероятное достижение. Я искренне вас поздравляю. Добро пожаловать в Татарстан, добро пожаловать в Казань!» - сказал Рустам Минниханов.

«Позади долгий путь: 48 часов усилий, труда, надежд, встреч, самого большого в мире цифрового события, самого масштабного в мире хакатона. Я очень счастлив быть здесь и вместе с вами разделить наш общий праздник. Я очень горд, что вы есть у нашей страны», - обратился Максим Акимов к конкурсантам. 

Он подчеркнул, что главная цель конкурса - сделать жизнь людей намного лучше. «Наша задача очень проста. Она заключается в том, чтобы ни одно решение участников не пропало. Чтобы весь этот огромный труд нашёл своё применение», - отметил вице-премьер РФ.  

Победителями основной программы «Цифровой прорыв» стали 20 команд. В двух номинациях лучшими стали татарстанские команды «IGT Club» и «UММ1». ИТ-специалисты разработали приложение по повышению финансовой грамотности населения и сервис по оптимизации процесса дорожных работ.

Также в рамках торжественной церемонии было объявлено, что финальный хакатон конкурса «Цифровой прорыв» стал самым масштабным соревнованием ИТ-специалистов в мире. Соответствующее заключение дали эксперты Книги рекордов Гиннесса, посетившие мероприятие.

Напомним, что одновременно на площадке «Казань Экспо» работали свыше 3000 ИТ-специалистов из 77 регионов России. В нем принимали участие команды-финалисты регионального этапа конкурса, а также студенческие и школьные команды. «Этот рекорд – гордость не только нашего конкурса, но и всей России. Наши ИТ-специалисты считаются одними из самых лучших в мире – ежегодно они проявляют себя на международных конкурсах и олимпиадах. Для нас большая честь, что мы стали площадкой, объединившей столько талантливых программистов, которые неравнодушны к задачам, стоящим перед государством», – отметил в свою очередь Алексей Комиссаров.

«Цифровой прорыв» – Всероссийский конкурс, направленный на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере цифровых технологий (ИТ, дизайн, управление проектами). Финал конкурса проходил 27-29 сентября на территории МВЦ «Казань Экспо». Команды работали над проектами в 20 номинациях в течение 48 часов. В рамках хакатона с участниками работали свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.