Исполнение обязанностей руководителя Исполкома Зеленодольского района РТ возложено на Михаила Афанасьева

18.09.2019

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в 50-ой сессии Совета Зеленодольского муниципального района. В повестку был внесен ряд вопросов, связанных с досрочным прекращением полномочий Александра Тыгина на посту главы Зеленодольского района.

Напомним, что Александр Тыгин покидает свою должность в связи с избранием депутатом Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. Депутаты Совета в ходе голосования одобрили его отставку.

Алексей Песошин подчеркнул, что Александр Тыгин проработал в Зеленодольском районе 11 лет, из них почти 7 лет руководил муниципальным образованием. За эти годы Зеленодольск вошёл в перечень моногородов, в 2017 году получил статус ТОСЭР. Это позволило сформировать привлекательный инвестиционный климат, получить важные конкурентные преимущества для перспективного экономического роста муниципалитета, сказал Премьер-министр РТ.

Алексей Песошин отметил достижения Зеленодольского района в сфере развития промышленного сектора, сельского хозяйства, строительства и капремонта инфраструктуры социальной сферы. С 2013 года построено около 1 млн. кв. м. жилья, существенно изменилась городская среда, реализован ряд проектов в области развития спортивных объектов, серьёзная работа проведена по ремонту дорожного хозяйства (с 2014 года обновлено и построено свыше 200 км городских и сельских дорог), открыто 10 новых ФАПов, отремонтированы городские поликлиники.

«За эти годы в рамках реализованной под патронажем первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева программы был возрождён остров-град Свияжск. В 2017 году Успенский собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - добавил Премьер-министр РТ.

За особый вклад в социально-экономическое развитие Зеленодольского района и многолетнюю плодотворную работу Александр Тыгин был награждён медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

В свою очередь Александр Тыгин поблагодарил коллег за совместную работу и призвал поддержать нового руководителя района.

Затем Алексей Песошин предложил депутатам возложить обязанности руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского района на Афанасьева Михаила Павловича – бывшего главу Лаишевского муниципального района. Ранее пост руководителя Исполкома досрочно покинул Дмитрий Сапожников.

«Во главе с Михаилом Афанасьевым команда администрации Лаишевского района успешно реализовала многие актуальные задачи. Проделана большая работа по формированию инвестиционной привлекательности территории. Лаишевский район на протяжении последних лет входит в тройку лидеров в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики. Михаил Афанасьев обладает практикой успешного управления развитием пригородных территорий, что актуально и для Зеленодольского района», - подчеркнул Премьер-министр РТ. Депутаты поддержали данное предложение.

«Девять лет работы главой Лаишевского района дали мне определённый опыт. Конечно, Зеленодольский район - это более крупная территория со 160-тысячным населением. Только в самом городе Зеленодольск проживают 100 тысяч человек. Это говорит о большом объеме работы. Но, думаю, что опираясь на депутатов, промышленников, глав сельских поселений мы будем продолжать работу и двигаться вперёд», - сказал в своём выступлении Михаил Афанасьев.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.