Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин открыл самую большую новую школу в республике - многопрофильный лицей № 185 в ЖК «Весна» в Казани

02.09.2019

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в торжественной церемонии открытия многопрофильного лицея № 185 в ЖК «Весна» в Казани.

Премьер-министр Татарстана поздравил всех с праздником – Днём знаний и началом учебного года.

Он отметил, что сегодня в Татарстане уделяется самое пристальное внимание развитию системы образования. Так, только в этом году в республике сдается пять новых школ, три пристроя к школам, еще 36 школ капитально отремонтированы к новому учебному году. Для школ закупается оборудование в учебные классы и лаборатории.

«Стало уже доброй традицией в этот день открывать новые школы, - сказал Алексей Песошин. - Сегодня мы присутствуем на открытии самой большой новостройки в республике – это новая школа на 1501 место.  Хочу пожелать всем ученикам успехов, учителям - новых творческих открытий, а родителям - спокойствия и мудрости. Только совместными усилиями мы сможем вырастить наших детей».

После торжественной линейки Алексей Песошин и сопровождающие его лица осмотрели новое здание. Школа рассчитана на 1501 ученическое место, здание имеет 5 этажей, в том числе технический этаж, объект состоит из 4 блоков. Блоки А и В - корпуса с учебными классами: блок А для старшеклассников, блок В - с 1-го по 3-й этаж для младших классов с отдельным входом с улицы, 4-й этаж для старшеклассников.  В блоке Б на 1-м этаже предусмотрены главный вход, гардероб, раздевальные помещения с санузлами для спортивных залов. На 2-м этаже блока Б предусмотрен актовый зал на 500 мест. На 3-м этаже - кухня, на 4-м – буфет.  В блоке Г расположены четыре спортивных зала со снарядными и тренерскими. На 4-м этаже библиотека с фондохранилищем.

Для справки:

Сегодня в школы Республики Татарстан пойдет 51 321 первоклассник.

В Татарстане по программе капитального ремонта в 2019 году отремонтировано 36 школ (в 2018 году – 28).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.