Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Компания «Татнефть» уделяет огромное внимание подготовке молодых специалистов

31.08.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Альметьевск принял участие в торжественной церемонии открытия конкурса профессионального мастерства среди молодых работников ПАО «Татнефть». На мероприятии также присутствовали руководитель исполкома Альметьевского района Тимур Нагуманов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, заместитель председателя правления - финансовый директор АО НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев и другие почетные гости. 

Приветствуя участников конкурса, Рустам Минниханов отметил, что на днях в Казани завершился чемпионат мира WorldSkills. «Россия впервые принимала чемпионат по профессиональному мастерству мирового уровня. Наша страна вступила в движение WorldSkills в 2012 году, несмотря на это, в общекомандном зачете мы заняли 2 место. Всего в соревнованиях принимали участие почти 1,4 тыс. спортсменов из 63 стран. За 4 дня состязания посетили 272 тыс. человек», - сказал он. 

Компания «Татнефть» уделяет огромное внимание подготовке молодых специалистов, подчеркнул Президент РТ. «К сожалению, те виды рабочих профессий, по которым вы будете здесь соревноваться, не входят в компетенции WorldSkills. Но будь эти компетенции на чемпионате - мы бы точно завоевали по ним золотые медали», - выразил уверенность Рустам Минниханов. 

Соревнования пройдут по нескольким видам рабочих специальностей: добыча нефти, подземный ремонт скважин, поддержание пластового давления, капитальный ремонт скважин, ремонт и монтаж воздушных линий электропередач, водительское мастерство и пр.

«Компания „Татнефть“ меняется, мы постоянно ищем новые точки роста. Всё это делается для того, чтобы оставаться конкурентоспособными. И во всех наших преобразованиях мы всегда опираемся на наше главное конкурентное преимущество - на высококлассную команду специалистов. Ваш труд является главным двигателем прогресса и успеха нашей компании», - сказал Наиль Маганов. 

Также сегодня на церемонии присутствовали казахстанские нефтяники. Пока они не участвуют в конкурсе профмастерства вместе со специалистами «Татнефти». В Альметьевск они прибыли на форум «Лучший по профессии» среди работников компании «КазМунайГаз», который пройдёт с 1 по 3 сентября. «Мы очень рады нашему сотрудничеству с компанией „Татнефть“, а также сложившимся добрым отношениям между Казахстаном и Татарстаном. „Татнефть“ во многом является для нас примером», - отметил Даурен Карабаев. Он вручил Рустаму Минниханову и Наилю Маганову медали в честь 120-летия Казахстанской нефти. 

Затем Рустам Минниханов совершил обход конкурсных площадок, понаблюдал за выступлениями конкурсантов. Новшеством этого года стало проведение индивидуальных соревнований среди молодых специалистов по направлению «Промышленная, экологическая безопасность и охрана труда», а также профессиональные состязания среди поваров и среднего медицинского персонала.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.