Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане капремонт многоквартирных домов выполнен на 82%

30.08.2019

В Республике Татарстан по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2019 года работы выполнены на 82%. Всего в рамках программы планируется отремонтировать 942 многоквартирных дома в 42 муниципальных образованиях. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Открывая совещание, Рустам Минниханов поздравил всех коллег с Днём Республики. 

В своём докладе Ирек Файзуллин отметил, что на сегодня в республике по 51 многоквартирному дому зафиксировано отставание от графика производственных работ. Министр напомнил, что ремонт в жилых объектах необходимо завершить в течение 2 недель. 

В рамках национального проекта «Демография» в 2018-2019 гг. запланировано строительство 29 детских садов. На сегодняшний день завершены строительством и получили разрешения на ввод в эксплуатацию 19 объектов.

По капитальному ремонту общеобразовательных организаций по состоянию на 29 августа работы завершены на 25 объектах. Работы ведутся на 4 объектах. По капитальному ремонту школ-интернатов работы завершены на 5 из 9 объектов. По капитальному ремонту дошкольных учреждений работы завершены на 57 объектах, продолжаются на 55 объектах.

Также работы по капитальному ремонту завершены в 4 ресурсных центрах,  3 детских оздоровительных лагерях, 18 подростковых клубах, 5 зданиях (помещениях) молодежных центров РТ, 22 объектах культурного назначения, 26 зданиях (помещениях) исполнительных комитетов (Советов) поселений муниципальных образований РТ, 14 учреждениях социального обслуживания республики и 8 помещениях муниципальных архивов.

В республике продолжается строительство 15 сельских клубов, 7 зданий Советов (исполкомов) поселений, 14 блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения. 

В рамках реализации программы по развитию первичной медико-санитарной помощи населению ведется строительство 35 ФАПов (в 10 объектах работы завершены), 6 врачебных амбулаторий (в 3 объектах работы завершены), а также капитальный ремонт 5 объектов здравоохранения (в 4 объектах работы завершены). 

Отдельно Ирек Файзуллин доложил о ходе подготовки социально-культурных объектов к новому отопительному сезону. Готовность объектов здравоохранения составляет 93%, объектов образования - 90%, объектов культуры - 92%, объектов спорта - 88%, объектов социальной защиты и центров занятости населения - 93%. Министр отметил, что первичная готовность подачи тепла определена на 10-15 сентября.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.