Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

22.08.2019

Рабочую встречу провел сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Встреча состоялась в Казани (Казанский Кремль). Напомним, что глава Правительства России прибыл в Татарстан для участия в торжественной церемонии открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

В начале встречи Дмитрий Медведев положительно оценил готовность Казани к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Он подчеркнул, что к чемпионату приковано внимание всей страны.

Дмитрий Медведев также сообщил, что сегодня он встречался с ребятами – членами российской команды, которые будут выступать на соревнованиях. Конечно, мы ждем положительных результатов от чемпионата, но есть и обычная жизнь, сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к Рустаму Минниханову, расскажите о том, как живет Татарстан.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прежде всего поблагодарил руководство страны, Правительство России за поддержку в подготовке к мировому чемпионату.

Что касается общей социально-экономической ситуации, то Рустам Минниханов доложил о результатах региона по итогам первого полугодия. Так, валовый региональный продукт Татарстана составил 1 млрд. 172 млн. руб., объемы промышленного производства – 1 млрд. 400 млн. руб., сельскохозяйственное производство составило 93 млрд. руб.

Рустам Минниханов также отметил, что наблюдается положительная динамика в продолжительности жизни – продолжительность жизни в регионе в среднем составила 74,3 года.

Президент Татарстана также поблагодарил за реализацию в регионе национальных проектов. Мы участвуем в 49 проектах, сказал он, все обязательства согласованы. За три года Татарстан инвестирует 54 млрд руб., и 35 млрд. руб. из них - это средства федерального бюджета, это большая поддержка.

Все поставленные перед регионом задачи будут выполнены, заверил Рустам Минниханов.

Он отметил, что узкие места есть в каждом регионе, так, из крупных и сложных проектов он назвал обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях детей до 3 лет.

Рустам Минниханов сообщил, что уже 16 детсадов готовы, кроме того, также готовы школы.

Большая работа идет в регионе по созданию общественных пространств, по этим проектам также есть хорошая федеральная поддержка, подчеркнул Рустам Минниханов.

Далее он доложил о реализации проектов в дорожном строительстве. «Большие объемы дорожно-строительных работ, - сказал Рустам Минниханов. -  Это более 30 млрд. руб., из них по нацпроектам - 5 млрд. руб., это хорошие средства, дорожные работы в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске».

Говоря о сфере здравоохранения, Рустам Минниханов сообщил, что в целях профилактики заболеваний в республике проводятся медицинские осмотры населения. Для этого закуплено четыре мобильных комплекса – так называемые мобильные поликлиники.

Кроме того, сообщил Рустам Минниханов, в регионе также реализуются республиканские программы, направленные на улучшение качества жизни граждан, - это в том числе программы «Чистая вода», поддержка села, поддержка садоводческих товариществ, всего около 40 программ.

Завершая встречу, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что в целом от сборной России ждут на чемпионате по профессиональному мастерству положительных результатов и побед, но главный результат чемпионата – в том, что огромное количество молодых людей получат мотивацию для обучения в рамках среднего и специального профессионального образования. «Обучиться принципиально новым технологиям и войти в будущее с такими навыками, - сказал Дмитрий Медведев. – То, что мы ждем призовые места, это, конечно, хорошо, но еще важнее то, что готовится большое количество действительно хорошо подготовленных молодых специалистов».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.