Официальный Татарстан

Татьяна Голикова на пресс-конференции по случаю открытия чемпионата WorldSkills: Идея WorldSkills увлекла российскую молодежь

22.08.2019

Бюджет Российской Федерации выделял финансовые средства на подготовку к проведению 45-го мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills в Казани. Об этом заявила сегодня заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова на стартовой пресс-конференции в международном выставочном центре «Казань Экспо».

Отвечая на вопросы представителей СМИ о том, сколько средств потрачено на чемпионат WorldSkills, Татьяна Голикова сообщила: «Мы не считаем денег на этот чемпионат. А если серьезно, у нас достаточно большой вклад федерального Правительства на протяжении всей подготовки к чемпионату».

Она добавила, что работодатели, заинтересованные в квалифицированных кадрах, также вложились в создание инфраструктуры для чемпионата. Отдельно вице-премьер России отметила финансовый вклад в подготовку чемпионата со стороны Татарстана.

«Безусловно, участвует республика, - сказала Татьяна Голикова. - В этом смысле нам повезло, что это - Казань и Республика Татарстан, потому что по российскому законодательству только регион-донор может позволить себе дополнительные траты, чтобы участвовал не только федеральный бюджет».

По словам Татьяны Голиковой, сегодня российская молодежь активно продвигает движение WorldSkills. «Движение WorldSkills буквально поразило нашу молодежь. Наши ребята не просто пытаются быть активными, они продвигают это движение вперед», — сказала российский вице-премьер.

Татьяна Голикова отметила, что 59% школьников выбирают среднее профессиональное образование. В будущем это число будет расти, поскольку в России набирает оборот нацпроект «Образование» с подпроектом «Молодые профессионалы».

«В предстоящие годы у нас будет создана сеть из не менее чем 100 центров опережающей профессиональной подготовки, которая будет координировать работу по профессиям будущего, которые востребованы на рынке труда России. Такие центры в 2019 году будут созданы в 14 регионах страны», — заявила Татьяна Голикова, отвечая на вопросы журналистов.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ»