Минтимер Шаймиев принял участие в пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки

15.08.2019

Традиционное августовское совещание работников образования и науки прошло сегодня на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», где уже на следующей неделе состоится 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Worldskills». Главная тема  совещания - «Воспитание как фактор повышения качества образования».

В совещании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, а также руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители крупных предприятий, педагогическая и научная общественность, СМИ.

Как сообщил во вступительном слове Рустам Минниханов, до конца года в республике планируется сдать еще 5 школ и 3 пристроя к школам более чем на 6 500 учащихся, а также 28 детских садов на 6 070 мест. Совместно с ведущими работодателями созданы 37 современных ресурсных центров подготовки кадров. А в 2020 году количество ресурсных центров будет доведено до 41. Успешно развивается сеть специализированных лицеев-интернатов для одаренных детей – всего их в регионе 15.

Рустам Минниханов напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена серьезная задача – чтобы Россия вошла в 10-ку ведущих стран мира по качеству общего образования, что позволит обеспечить глобальную конкурентоспособность.

«Это требует от нас серьезного осмысления и действенных мер. Республика Татарстан уделяет самое пристальное внимание системе образования. Прежде всего, это касается дальнейшего развития инфраструктуры, подготовки современных педагогических кадров и систем мотивации учительского труда, совершенствования образовательных технологий», - сказал Рустам Минниханов.

На раскрытие научно-технического потенциала нацелены и созданные центры молодежного, инновационного творчества (их сейчас 19 центров), кванториумы (в трех городах республики). Существенно укрепил материальную базу и позиции Казанский федеральный университет.  Успешно развивается Международный Университет Иннополис и другие вузы республики.

«За 5 лет консолидированный бюджет отрасли образования вырос на треть и превысил 100 млрд руб.», - подчеркнул Президент Татарстана.

«Республика может гордиться педагогическими кадрами и высокими результатами наших школьников, прежде всего, в олимпиадном движении. Мы – среди лидеров в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации и рейтинге развития науки и новых технологий, что подчеркивает наши достижения в сфере науки и высшей школы. При этом в условиях сложных процессов общественного развития все более актуальной становится проблема воспитания подрастающего поколения», - сказал Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что сегодня важнейшей задачей образовательных организаций является именно воспитание, именно это и определило тему конференции – «Воспитание как фактор повышения качества образования».

Рустам Минниханов поблагодарил, заместителя министра просвещения Российской Федерации Ирину Потехину за то, что она принимает участие в августовском совещании работников образования Татарстана.

С основным докладом на совещании выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Пресс-служба Президента РТ