Официальный Татарстан

Рустам Минниханов оценил ход уборочной кампании на полях Азнакаевского муниципального района

09.08.2019

Ход уборочной кампании на полях Азнакаевского муниципального района проинспектировал сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустама Минниханова сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин и другие.

Так, Рустам Минниханов совершил облет и осмотр полей района по маршруту - с. Мяндей (ООО «им. Хам. Мустакимова»), с. Чубар-Абдуллово (с/х ООО «Тукай»), с. Масягутово (ПК Сухояшево ООО «АФ «Азнакай»), с. Сапеево (ПК Урманаево ООО «АФ» Азнакай»), с. Учалле (ПК Тумутук ООО «АФ» Азнакай»), д. Банки-Сухояш (ПК Сухояшево ООО «АФ «Азнакай»).

Возле села Банки Сухояш состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего животноводческого комплекса ООО «Агрофирма «Азнакай». Этот инвестиционный проект предполагает строительство животноводческого комплекса молочного направления на 2 000 голов.

Завершение строительства запланировано в 4 квартале 2020 года. Выход на полную мощность и начало производственной деятельности – в 2021 году, достижение планируемых максимальных надоев – 2024 год. Срок окупаемости проекта - 15 лет. Строительство осуществляется в том числе и с использованием субсидий из федерального и республиканского бюджета. В составе комплекса будут действовать два коровника на 1 000 голов; доильно-молочный блок с доильным залом на 70 мест; родильное отделение с галереей;  склад комбикормов и минеральных компонентов;  навес под домики для телят;  площадка для хранения силоса и сенажа;  навозохранилище для хранения бесподстилочного навоза; а также ангар для техники и др. 

Напомним, что инвестиционным меморандумом Республики Татарстан на 2019 год, утвержденным постановлением Кабинета Министров РТ № 1324, этот инвестиционный проект включен в перечень приоритетных проектов АПК Республики Татарстан.

В приветственном слове на церемонии закладки камня Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех со знаменательным событием – началом строительства нового современного животноводческого комплекса в агрофирме «Азнакай» компании «Агросила». По его словам, новый комплекс сыграет важную роль в обеспечении района продукцией животноводства.

Успехи республики в сфере агропромышленного комплекса – это результат самоотверженного труда сельчан, а также деятельность стратегических инвесторов, отметил Рустам Минниханов.

Затем на поле озимой пшеницы ООО ««Агрофирма «Азнакай» (около места застройки животноводческого комплекса) состоялась встреча Рустама Минниханова с руководителями хозяйств и главами поселений Азнакаевского муниципального района.

Для справки:

По оперативной информации о ходе уборочных работ на 9 августа 2019 года (данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ), в Азнакаевском муниципальном районе уборочная площадь составляет 45,3 тыс. га. На 9 августа обмолочено 8,5 тыс. га, что составляет 18,8% от уборочных площадей.

Намолочено 32,1 тыс. тонн, средняя урожайность на полях района - 37,8 ц/га.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.