Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии завода компании «Ай-Пласт» по выпуску крупногабаритных полимерных контейнеров в Азове

07.08.2019

В торжественной церемонии открытия завода компании «Ай-Пласт» по выпуску крупногабаритной полимерных контейнеров принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Новое производство открылось в Ростовской области (город Азов, Кагальницкое шоссе).

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Ростовской области с однодневной рабочей поездкой.

ООО «Ай-Пласт» - ведущий российский производитель крупногабаритной пластиковой промышленной тары и упаковки, контейнеров ТКО. Компания поставляет на рынок ряд уникальных для российского рынка продуктов в сфере транспортной тары, промышленной упаковки из пластиковых материалов, решений для сбора твердых коммунальных отходов. Дистрибьюторская сеть компании в России и странах ближнего зарубежья насчитывает свыше 30 партнеров.

В этом году компании исполняется 10 лет.

Объем производства компании «Ай-Пласт» за 2018 год составил более 50 тыс. продукции.

В линейку продукции вошли полимерные крупногабаритные контейнеры для сбора, хранения и транспортировки фруктов и овощей, а также пластиковые ящики для грибов и ягод.

Производство компании «Ай-Пласт» в Азове – это пятая по счету площадка на территории Российской Федерации (заводы также находятся в Нижнекамске (Татарстан) и во Владимирской области, еще один завод будет открыт в Тобольске).

Предполагается, что размещение производственной площадки на юге России, в непосредственной близости к крупнейшим производителям яблок, груш, винограда, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, позволит в максимально короткие сроки и с минимальными затратами обеспечивать клиентов современной пластиковой тарой.

В Азове для гостей и участников торжественной церемонии запуска нового производства провели краткую экскурсию и презентацию продукции «Ай-Пласт». Экспозиция, организованная в заводском цеху, рядом с местом проведения церемонии, включала в себя более 30 наименований продукции.

С приветственными словами к сотрудникам нового производства, гостям обратились губернатор Ростовской области Василий Голубев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители акционеров компании «Ай-Пласт».

В частности, Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто оказывал проекту поддержку. Он подчеркнул, что новое производство оснащено самым современным на сегодня оборудованием.

По словам Рустама Минниханова, инвестиционный проект компании «Ай-Пласт» является хорошим вкладом в расширение сотрудничества между Татарстаном и Ростовской областью.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, в свою очередь, напомнил, что соглашение о реализации этого проекта было подписано около полутора лет назад, и сегодня производство уже запущено.

Он также отметил, что Татарстан и Ростовская область сотрудничают во многих отраслях.

В завершение церемонии был дан старт производству – губернатор Ростовской области Василий Голубев, Президент Татарстана Рустам Минниханов и основатель и акционер компании «Ай-Пласт» Сергей Донгузов нажали на символическую красную кнопку.

Для справки:

Всего в создание завода компании «Ай-Пласт» в Ростовской области (г. Азов) инвестор планирует вложить 950 млн рублей. Реализация проекта только на первом этапе позволила привлечь в экономику региона около 600 млн рублей. Проектная мощность завода, оснащенного самым современным европейским оборудованием, позволяет перерабатывать 5,5 тыс. тонн сырья в год. В дальнейшем предполагается увеличить объемы переработки сырья до 9,5 тыс. тонн.

Потребность в продукции предприятия очевидна уже сегодня. По информации руководства компании, заказы на контейнеры для перевозки фруктов у завода в Азове расписаны на два года вперед.

В 2020 году планируется продолжить реализацию этого инвестиционного проекта. На заводе в Азове планируется наладить выпуск контейнеров  для твердых коммунальных отходов (ТКО) объемом 1100 литров.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.