Официальный Татарстан

Республика Татарстан и iCarnegie подписали Меморандум о взаимопонимании

05.09.2012

Меморандум о взаимопонимании подписан сегодня в Питтсбурге (США, штат Пенсильвания) между Республикой Татарстан и структурным ИТ-подразделением Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) – iCarnegie.
Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и исполнительный директор iCarnegie Гил Таран (Gil Taran).
Напомним, что Рустам Минниханов находится в Питтсбурге с рабочей поездкой для ознакомления с деятельностью Университета Карнеги Меллон (4-5 сентября 2012 года). Президента РТ сопровождают заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, а также старший партнер венчурного фонда Runa Capital и основатель компаний Parallels Cергей Белоусов.
В Татарстане планируется создать международный образовательный центр федерального значения по подготовке 5 тыс. ИТ-специалистов ежегодно. Предполагается, что iCarnegie разработает для Татарстана признанную во всем мире образовательную систему, включающую в себя научно-исследовательский и учебный ИТ-университет мирового класса, присваивающий степени бакалавра и магистра, а также целый ряд возможностей для профессионального образования и тренинга руководящих работников.
iCarnegie также будет предоставлять услуги по развитию академической и административной инфраструктуры ИТ-университета.
В рамках процедуры подписания Меморандума о взаимопонимании Рустам Минниханов поблагодарил руководство Университета Карнеги Меллон и власти штата Пенсильвания за теплый прием делегации Республики Татарстан. Он отметил, что сегодня в течение дня удалось ознакомиться с рядом исследовательских и научных центров Университета Карнеги Меллон. Мы получили много важной информации, сказал Рустам Минниханов, увидели, как организовано обучение, в том числе и по междисциплинарным направлениям, связанным с ИТ-сферой. По словам Рустама Минниханова, сейчас важно, чтобы Университет Карнеги Меллон стал стратегическим партнером Татарстана. Сегодня мы подписали документ, который будет доработан, отметил Рустам Минниханов, надеюсь, что к осени 2013 года этот проект заработает в полную силу.
Вы вносите свою лепту в преобразование современного мира, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям Университета Карнеги Меллон, и выразил надежду на то, что Татарстан и Университет Карнеги Меллон станут надежными партнерами.
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина