Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу создания Музея Болгарской цивилизации

03.09.2012

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу создания Музея Болгарской цивилизации, который будет размещен в здании Речного вокзала в Болгаре.
Строительство пятиэтажного здания Речного вокзала с музейной функцией ведет ООО ПСО «Казань». На 1-ом этаже здания располагается речной вокзал, который будет обслуживать пассажиров, прибывающих и отбывающих на речных судах, а на 2-5 этажах - Музей Болгарской цивилизации.
В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что восстановительные, строительные и реставрационные работы, проводимые Фондом «Возрождение» были оценены положительно Президентом России В.В.Путиным, посетившим недавно Болгар и Свияжск. «Но впереди у нас сложная работа, требующая особой квалификации – это музеефикация. Экспозиция Музея Болгарской цивилизации должна быть готова к 1 июня 2013 года. А для этого нам надо начинать сейчас, в первую очередь, найти концептуальное решение: что мы хотим показать, каким должен предстать музей перед нами, перед жителями республики и страны, всеми посетителями, которые хотят увидеть и узнать, что из себя представляет Болгарская цивилизация. В свое время это была одна из самых развитых цивилизаций в мире. И музей должен соответствовать её уровню, также и современным требованиям», - сказал Государственный Советник РТ.
Концепцию экспозиции музея, разработанную Институтом истории Казанского университета и Институтом истории имени Ш.Марджани АН РТ, представил директор института истории КФ(П)У Рамиль Хайрутдинов. По его словам, экспозиция будет состоять из четырех разделов.
Раздел «Открытие древнего Болгара» будет содержать подборку сведений о Болгаре из восточных, древнерусских и европейских средневековых произведений, а также об изучении и сохранении историко-культурного наследия Болгара в середине XIX - начала XX веков, в советский период и в настоящее время.
Раздел «Истоки и становление Болгарской цивилизации» будет рассказывать о происхождении волжских булгар, об их месте и роли на широком географическом поле – от Китая до западной Европы.
Раздел «Древний Болгар» представляет Болгар как образец исламской средневековой городской культуры: его городские укрепления, архитектуру и благоустройство, ремесленное производство, торговлю и международные связи, а также антропологию населения.
Раздел «Природа края» будет состоять из подборки сведений о природных условиях округи города Болгара.
Рамиль Хайрутдинов также представил график работ по созданию экспозиции, в частности, в предстоящее осенне-зимнее время будет посвящено подготовке рабочих эскизов каждого раздела, подбору экспонатов, а весной 2013 года начнется установка экспозиции. Он также сообщил, что работа по отбору экспонатов для музея уже началась совместно с Болгарским музеем-заповедником. «Наша цель сделать Музей Болгарской цивилизации не только современной, богатой, исторической экспозицией, но и культурно-образовательным, просветительским центром», - отметил он.
После обсуждения, проект концепции в целом был одобрен участниками совещания. Минтимер Шаймиев предложил создать рабочую группу по организации экспозиции из специалистов Министерства культуры РТ, Института истории имени Ш.Марджани, Института истории КП(Ф)У и Болгарского музея-заповедника.
В обсуждении проекта приняли участие Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, Помощник Президента РТ, Исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, Директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, генеральный директор ГУП “Татинвестгражданпроект” Адель Хуснутдинов, директор Государственного Болгарского государственного историко-архитектурного музея–заповедника Рафаиль Махмутов и другие официальные лица.
Пресс-служба Президента РТ