Официальный Татарстан

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин принял участие в заседании рабочей группы Совета при полпреде Президента РФ в ПФО

26.07.2019

Вчера, 25 июля 2019 года, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин принял участие в заседании рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами округа.

Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

В мероприятии также приняли участие представители Минэкономразвития России, Минтранса России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерального Собрания РФ, Ростуризма, Росморречфлота и общественных организаций, в числе которых «Русское географическое общество», руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие указанную сферу.

Республику Татарстан на заседании представляли главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов и заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров.

Так, выступая на заседании, Рустам Нигматуллин напомнил, что Татарстан в течение последних лет неоднократно признавался лидером по развитию туризма среди регионов РФ. Так в 2018 году по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Республика Татарстан заняла 1 место в рейтинге регионов Российской Федерации. Так же, Татарстан стал победителем премии National Geographic Traveler Awards 2018 в номинации «Российский гастрономический туризм».

За 2018 год объем платных услуг в сфере туризма с учетом смежных отраслей составил свыше 28,3 млрд рублей, что на 37% больше, чем в 2017 году.

Турпоток в Республику Татарстан в 2018 году составил 3,4 млн. человек, что на 9,6% больше показателя 2017 года.

В своем докладе заместитель полпреда Президента России в ПФО Алексей Кузьмицкий обратил внимание, что рассматриваемая тема Совета имеет важное значение для округа, обладающего богатым туристским потенциалом (в Татарстане находятся Казанский кремль, Булгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск, включенные в список ЮНЕСКО; в Нижегородской области – всемирно известные Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и Свято-Успенский монастырь Саровской пустыни). Особенностью округа является прохождение по его территории крупных водных артерий, прежде всего рек Волга и Кама, позволяющих развивать речной круизный туризм.

Вместе с тем, существующие негативные аспекты, характерные не только для округа, но и для России в целом, не позволяют в полном объеме реализовать имеющийся туристский потенциал. В числе главных проблем отмечены: отставание уровня развития туристской инфраструктуры от темпов роста туристского интереса к территории, отсутствие доступных инвесторам долгосрочных кредитных инструментов, недостаточно интенсивное продвижение России как привлекательного направления для туристов и нехватка профессиональных кадров.

В ходе совещания обсуждены план деятельности рабочей группы, структура доклада и перечень вопросов для формирования информационно-аналитических материалов к заседанию Совета.

Напомним, что сам Совет при полпреде Президента РФ в ПФО по вопросу «Развитие в регионах Приволжского федерального округа внутреннего и въездного туризма» пройдет в октябре текущего года в Казани.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.