Глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов доложил о работе с малыми формами хозяйствования на селе

12.07.2019

О работе, проводимой с малыми формами хозяйствования на селе, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В целом, по словам Марата Ахметова, имеется положительная динамика развития при небольшом снижении производства в личных подсобных хозяйствах. По республике за год произведено продукции на одно подворье в среднем на 276 тыс.руб. При этом показатели между районами отличаются кратно. У кого показатели ниже республиканских – есть предмет для пересмотра работы с личными подсобными хозяйствами, сказал Марат Ахметов.

В республике традиционно осуществляется поддержка ЛПХ на сохранение коров (с этого года она выделяется вместе с ветеринарным обслуживанием). Другими популярными видами поддержки являются строительство мини-ферм, приобретение нетелей и птицы.

В программах активно участвуют Актанышский, Арский, Мамадышский, Буинский, Балтасинский, Кукморский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тукаевский районы. Катализатором развития ЛПХ являются и приемлемые закупочные цены на сельхозпродукцию.

Как сообщил Марат Ахметов, на молоко цены сегодня составляют по республике 17,6 руб., за месяц снижение на 24 копейки. По высокой цене закупают молоко у населения Балтасинский, Буинский, Черемшанский районы, за месяц цена у них еще и выросла. Недопустимо низкими, по мнению министра, остаются цены в Тукаевском, Бавлинском, Дрожжановском, Зеленодольском, Заинском, Мензелинском районах.

Все последние годы динамично развиваются фермерские хозяйства, ежегодно прирастая на 15-20% в объемах валовой продукции.

Мисельхоз РТ совместно с Ассоциацией фермеров будет ещё активнее работать по повышению культуры земледелия фермеров, отметил также Марат Ахметов.

Благодаря грантовым программам поддержки, численность поголовья у фермеров по всем видам скота выросла вдвое (за исключением свиноводства), птицы – почти втрое (с 800 тысяч до 2,1 млн. голов.)

Министр также сообщил, что денежная выручка от реализации продукции животноводства выросла более чем в три раза, в этом году идет с ростом 28%.

«Если Кукмор и Аксубаево к 2018 году более чем в 2 раза увеличили поголовье КРС у фермеров, по ряду районов имеем сокращение скота», - отметил Марат Ахметов.

Он сообщил, что в нынешнем году состоялись конкурсы, гранты получили 135 КФХ на сумму 600 млн. руб.

«Участие районов в конкурсах -  самое разное, - сообщил министр. От 12 участников до нуля. Согласно заявленным проектам планируется увеличить поголовье коров на 2,4 тыс., КРС на откорме – 2,8 тыс., птицы – свыше 1,5 млн. голов и другую живность, Будет дополнительно создано 340 рабочих мест».

Марат Ахметов отметил, что нужно значительно усиливать работу по организации сбыта продукции населения, развитию кооперативов.

Второй год работает республиканская программа поддержки начинающих кооперативов, гранты в этом году выиграли 16 кооперативов на 75 млн. руб.

По результатам выборочного мониторинга антикоррупционного Управления, Минсельхоз РТ  усилил работу по проблемным кооперативам - грантополучателям, ибо важно, чтобы все проекты заработали и приносили пользу республике.

Так, в августе стартует проект «Агростартап» национального проекта по грантовой поддержке начинающих фермеров - он увязан с развитием сельхозкооперации.

«Важно, чтобы люди реально были вовлечены в кооперацию, решали проблему сбыта продукции, регулирования закупочных цен», - сказал Марат Ахметов.

По его словам, позитивный опыт работы кооперативов в республике имеется в Рыбно-Слободском, Муслюмовском, Лаишевском, Сабинском, Черемшанском районах.

Ожидается, что на базе этих районов по специальным программам будут обучать других фермеров, распространять их опыт на всю республику.

Марат Ахметов также напомнил, что в августе, с приглашением глав сельских поселений и руководителей районов, планируется провести семинары-совещания на базе четыре районов республики - Тюлячи, Аксубаево, Зеленодольск, Тукаевский район.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.