Официальный Татарстан

Министр энергетики России посетил Закамскую зону Татарстана

21.08.2012

С нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностью Татарстана ознакомился сегодня министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Глава Минэнерго РФ посетил Закамскую зону республики вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

В Альметьевском районе Александр Новак посетил Ашальчинское месторождение и ряд других объектов ОАО «Татнефть». В Нижнекамске на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «ТАИФ-НК» Александру Новаку представили новейшее производство дизельного топлива стандарта Евро-5 и проект нового комплекса по переработке тяжелых остатков. Ежегодно из 2,6 млн тонн тяжелых остатков планируется производить почти 2 млн тонн дизельного топлива стандарта Евро-5.

Рустам Минниханов и Александр Новак посетили также завод цельнометаллокордных шин ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАНЕКО».

В завершение посещения Нижнекамска Александр Новак принял участие в совещании по вопросам перспектив развития «ТАНЕКО». Первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» - председатель Совета директоров «ТАНЕКО» Наиль Маганов сообщил, что к настоящему моменту «ТАНЕКО» запущено в промышленную эксплуатацию, уже введены установки ЭЛОУ-АВТ, висбрекинга, стабилизации нафты. Переработано уже 6,5 млн тонн нефти, произведено продукции на 120 млрд рублей, глубина переработки нефти составляет 74%, выход светлых нефтепродуктов превышает 54%. Поставлена задача запуска в 2013 году установки гидрокрекинга. В 2016 году планируется полностью завершить первый этап «ТАНЕКО» мощностью 7 млн тонн нефти в год, глубина переработки которой составит 94%.

Наиль Маганов сообщил, что в дальнейшем планируется увеличить объем переработки нефти на «ТАНЕКО» до 14 млн тонн в год. При этом в переработке предполагается использовать новую технологию гидроконверсии тяжелых остатков. Эта разработанная в России технология теоретически позволит полностью избавиться от выхода мазута при переработке даже тяжелой нефти, однако предварительно требуется построить опытно-промышленную установку для испытания новой технологии.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность внедрения этой передовой технологии. «Мы сейчас почти все технологии приобретаем за рубежом, а это передовая российская разработка», - подчеркнул глава Татарстана.

Рустам Минниханов обратился к Александру Новаку с просьбой профинансировать строительство опытно-промышленной установки. В свою очередь министр энергетики предложил собрать для этого пул нефтяных компаний России и организовать государственно-частное партнерство. Со своей стороны Президент РТ заявил о том, что «Татнефть» готова участвовать в подобном пуле.

В ходе совещания Рустам Минниханов обратился к Александру Новаку с просьбой содействовать в развитии инфраструктуры Камского промышленного узла. По словам Президента РТ, объем промышленного производства этого региона должен вырасти с нынешних 600 млрд рублей до 2 трлн рублей, и это невозможно сделать без совершенствования энергетической и транспортной инфраструктуры.

Также на совещании был заслушан доклад об инновационных разработках «Татнефти». Александр Новак отметил, что в России каждая компания фактически сама занимается инновационными разработками, при этом используя свои ноу-хау только для внутренних нужд. По мнению министра, следует развивать обмен технологиями, активнее коммерциализировать разработки.

В завершение совещания Александр Новак поблагодарил Рустама Минниханова за содержательную программу рабочей поездки. «В целом поражают новые технологии, которые я здесь увидел. И учитывая, что вы добываете у себя не самую лучшую нефть, особенно радует, что вы вкладываете в переработку», - заявил министр энергетики РФ.

Глава Минэнерго пообещал рассмотреть высказанные предложения в части налогообложения, развития инфраструктуры, создания опытно-промышленной установки.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Александра Новака за интерес, проявленный к Татарстану, и пожелал дальнейших успехов в работе на посту министра энергетики РФ.


Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов