Минтимер Шаймиев провел совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери

03.07.2019

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел рабочее совещание на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери на территории Казанского Богородицкого монастыря.

Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский владыка Феофан с участием исполнителей данного проекта ознакомились с ходом проектных и строительных работ на объекте.

Генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов проинформировал участников о том, что на сегодняшний день завершены работы по лепному декору Верхнего храма, начаты работы по его золочению, ведутся работы по изготовлению иконостаса, который будет установлен в Пещерном храме собора на месте обретения Казанской иконы Божьей матери. Также ведется реставрация сохранившейся живописи Пещерного храма. Выполнено устройство южного входа собора, завершены работы по монтажу фасадных икон, начались работы по благоустройству территории собора.

Организации-участники проекта - ГУП «Татинвестгражданпроект» выполнил проект по благоустройству сквера, ООО «Домострой» разработаны проекты декоративных решеток, поручней, лестниц на хоры, декоративных лепных и штукатурных элементов в интерьере собора, эскизный концептуальный проект Пещерного храма.

ООО «Центр музейного проектирования” разработал научную концепцию музея истории Казанской иконы Божией Матери и Богородицкого монастыря в рамках проекта воссоздания собора.

Заместитель директора по научной работе ООО «Поволжская археология»  Андрей Старков представил проект музейных экспозиций собора Казанской иконы Божьей матери.

По мнению участников совещания, основу экспозиции музея истории Казанской иконы Божьей матери и Богородицкого монастыря должны составить подлинные музейные предметы из государственного музейного фонда Национального музея РТ и Музея археологии Института археологии им.А.Х.Халикова. Также было отмечено, что отличительной чертой данного музея является духовно-нравственный аспект, связанный с исключительной значимостью Казанской иконы и места обретения в истории государства и христианской религии.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы проектирования музеефикации ряда архитектурно-археологических объектов на территории Богородицкого монастыря.

О ходе проводимых работ по внутренним интерьерам Собора и Пещерного храма рассказали заместитель Председателя комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова и художник-реставратор АО «МНРХУ»  Валерий Косушкин .

Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан в целом поддержали предложения по внутреннему оформлению, музеефикации и благоустройству территории Собора Казанской иконы Божьей матери.

Минтимер Шаймиев отметил, что эти работы очень важны и они должны усилить величественность Собора.

В совещании приняли участие председатель экспертного Совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии Протоирей Леонид (Калинин), заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ - Руководитель департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор ГКУ «ГИСУ РТ” Марат Айзатуллин и другие.

Пресс-служба Президента РТ