Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Губернатором Омской области Александром Бурковым

01.07.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Губернатором Омской области Александром Бурковым. Встреча состоялась в Казанском Кремле. 

Делегация Омской области находится в Казани с рабочим визитом. Сегодня гости посетили Агентство инвестиционного развития РТ, где была проведена презентация экономического и инвестиционного потенциала республики. Затем делегация ознакомилась с работой технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», центра «Эйдос-медицина» и технополиса «Химград», а также побывала на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького.

Перед началом встречи Рустам Минниханов и Александр Бурков подписали Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Правительством Омской области о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах. 

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что обновлённое межправительственное Соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению связей между регионами. Следующим шагом, по словам Президента РТ, должна стать подготовка «дорожной карты» – плана по реализации документа.

Рустам Минниханов заметил, что за последние годы удалось значительно укрепить сотрудничество между Татарстаном и Омской областью. Так, объем взаимной торговли достигает порядка 4 млрд рублей. «Считаю, что можно значительно нарастить эти объемы. В Омскую область мы поставляем грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, шины, нефтехимическую продукцию, продукты питания, медицинское оборудование, лекарства», - сообщил Президент РТ. Он добавил, что из Омской области в Татарстан поставляются синтетические каучуки, автомобильный бензин и пр.

Президент Татарстана добавил, что у республики есть богатый опыт в части создания инвестиционной инфраструктуры. Также Рустам Минниханов отметил перспективы развития межрегионального взаимодействия в части поддержки предпринимательства, развития сферы государственных услуг и системы электронных закупок. Большой интерес представляет сфера инноваций. 

Рустам Минниханов добавил, что в Омской области проживает большая татарская община- порядка 42 тыс. человек. Активно работают национальные общественные организации. Ежегодно организуется праздник Сабантуй. Президент РТ поблагодарил Александра Буркова за внимание к татарской общине и оказываемую поддержку.

В свою очередь Александр Бурков заметил, что сотрудничество с Татарстаном имеет важное значение для Омской области. «Республика Татарстан - наш главный партнёр в Приволжском федеральном округе. У нас с вами много общего. В наших регионах хорошо развита нефтехимия, машиностроение, сельское хозяйство и производство продуктов питания. Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали ранее, открывает для нас большое поле для совместной работы», - подчеркнул Губернатор, отметив перспективы кооперации омских и татарстанских предприятий. 

В ходе общения с представителями СМИ Рустам Минниханов добавил, что сегодня регионам необходимо развивать, как торгово-экономические, так и гуманитарные связи, в том числе. «На встрече мы говорили о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Татарстан и Омская область - крупнейшие агропромышленные центры нашей страны. Поэтому в этом направлении мы можем быть взаимополезными», - подчеркнул Президент Татарстана. 

По словам Александра Буркова, Омская область заинтересована в изучении опыта Татарстана в части развития особых экономических зон, промышленных парков и технопарков. «В этом вопросе Татарстан опередил все российские регионы, и уже конкурирует со многими подобными институтами на международном уровне. Сегодня мы вели переговоры, чтобы управляющие компании промышленных парков Татарстана приняли участие в выработке стратегии развития данных территорий в Омской области», - сообщил Губернатор журналистам.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.