Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Стратегия компании «ТАИФ» правильная, все делается на перспективу

27.06.2019

Сегодня на заседании нового Совета директоров АО «ТАИФ» генеральным директором АО «ТАИФ» избран Руслан Шигабутдинов. По предложению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова председателем Совета директоров вновь избран заместитель генерального директора по производственно-коммерческой деятельности АО «ТАИФ» - первый заместитель Рустем Сультеев.

Альберт Шигабутдинов назначен советником генерального директора АО «ТАИФ» по стратегическому развитию.

По окончании заседания Совета директоров АО «ТАИФ» Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал комментарии для представителей СМИ.

Так, в частности, Рустам Минниханов сообщил, что поддержал решение Альберта Шигабутдинова оставить пост генерального директора АО «ТАИФ».  

«Альберт Шигабутдинов – экономист, администратор, обладает многим знаниями, - сказал Рустам Минниханов.  – Конечно, руководитель такого уровня не формируется за один день. Альберт Шигабутдинов за время работы стал глыбой, настоящим «генералом производства». Когда он сказал, что пришло время уступить место молодым, я не воспринял сразу. Но мы понимаем, что этот процесс должен идти, и пусть он идет плавно, системно. И акционеры сегодня приняли такое решение. Я его поддерживаю».

Рустам Минниханов также отметил, что «такая крупная компания мирового уровня, как «ТАИФ», требует очень серьезных проработок, анализа, и нужен опытный человек». Именно поэтому Альберт Шигабутдинов остался в компании – на должности советника генерального директора по стратегическому развитию.

Что касается генерального директора АО «ТАИФ» Руслана Шигабутдинова, то ему Рустам Минниханов пожелал «быть таким же амбициозным, принципиальными и добиваться поставленных целей».

«Думаю, что Руслан Шигабутдинов уже прошел хороший путь. Он уже был на разных руководящих позициях, имеет опыт работы с крупными подразделениями группы «ТАИФ» - это и «Казаньоргсинтез», и «Нижнекамскнефтехим», это все на пользу. Чтобы управлять таким большим хозяйством, надо многие понимать и знать, как это работает. Так что в добрый путь!» - сказал, в частности, Рустам Минниханов.

«Стратегия компании «ТАИФ» правильная, - заявил также Рустам Минниханов. – За последние годы ушли от мономеров к конечному продукту и выбирают конкурентные направления. То есть это говорит о том, что все делается на перспективу. И это только полшага - у нас впереди серьезные задачи».

Отвечая на вопрос, планируется ли увеличение объёмов добычи нефти в связи с увеличением объемов переработки, Рустам Минниханов заявил следующее: «Этот вопрос относится к уровню руководства нашей страны. Сегодня есть определенные ограничения, которые приняты руководством в рамках ОПЕК плюс. Да, республика способна нарастить добычу, и по большому счету у нас в стане нефти достаточно, и я думаю, что проблем с загрузкой наших нефтеперерабатывающих мощностей не будет. Мы добываем порядка 36 млн. тонн сегодня, а мощностей, которые после ввода способны переработать где-то 22-23 млн. тонн, поэтому я не вижу никаких проблем».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.