Минтимер Шаймиев провел совещание по созданию полилингвальных образовательных комплексов в республике

13.06.2019

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел очередное совещание по созданию полилингвальных образовательных комплексов в республике.

Напомним, что по проекту, осуществление которого началось с февраля текущего года, полилингвальные образовательные комплексы включают в себя базовые детские сады, базовые начальные школы и средние школы.

На сегодняшнем совещании основное внимание было уделено вопросам создания базовых дошкольных образовательных учреждений.

Минтимер Шаймиев отметил, что в совещании принимают участие проектанты, строители, руководители образовательных учреждений городов и районов, директора базовых школ и детских садов первых образовательных комплексов.

«Сложностей немало – это дело новое, нужно не просто построить или ремонтировать школы и детские сады, но и подготовить кадры, внедрить современные методики образования. Есть взаимопонимание и поддержка со стороны федерального министерства просвещения, министра Ольги Васильевой. Будем работать вместе. Мы делаем одно дело», - заключил Государственный Советник РТ.

В совещании также принял участие директор ФГБУ «Дирекция «Школа -2025» Министерства просвещения РФ Олег Клочков. «Мы рады включиться в эту работу со стороны Министерства просвещения России», - сказал он. Он также отметил, что нет никаких сомнений, что при консолидации совместных усилий получится самобытная, передовая, а самое главное - направленная на укрепление единства и согласия современная школа.

Заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов представил концепцию базовых дошкольных образовательных учреждений полилингвальных образовательных комплексов. Он отметил, что обучение языкам в раннем возрасте расширяет возможности речевого развития, психологического роста, овладения общением и другими видами деятельности и в целом обеспечивает всестороннее развитие ребенка.

О проектировании, капитальном, текущем ремонте и строительстве базовых дошкольных образовательных учреждений проинформировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин.

Проект логотипа полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию» представили архитектор Алена Нестерова и креативный директор компании «Лориен» Александр Маркелов. После обсуждения проект логотипа был принят за основу для дальнейшей разработки брендбука образовательных комплексов.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета г.Казань Рустем Гафаров, Генеральный директор ГУП «ТИГП» Адель Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №165» Айдар Шамсутдинов, директор лицея №121 Валентина Афонская, представители исполнительных комитетов и руководители управлений образования гг. Казани, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги и Набережных Челнов и другие.

Пресс-служба Президента РТ