Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане капремонт многоквартирных домов выполнен на 26,5%

07.06.2019

В Республике Татарстан по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2019 года работы выполнены на 26,5%. Всего в рамках программы капремонта планируется отремонтировать 942 многоквартирных дома в 42 муниципальных образованиях. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Алексей Фролов доложил, что на 6 июня ведутся работы по капремонту 27 зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений муниципальных районов РТ. Всего в программе заявлен 31 объект. На трех объектах работы завершены.

В рамках капитального ремонта зданий (помещений) молодежных центров Республики Татарстан и укрепления их материальной базы работы ведутся на 7 объектах из 9. На одном объекте работы завершены.

Работы по капитальному ремонту подростковых клубов ведутся на 25 объектах. Один объект сдан.

Также на 6 июня ведутся работы на 29 из 34 учреждений социального обслуживания Республики Татарстан. Капремонт завершен на одном объекте.

Фонд газификации в 2019 году реализует 5 программ. По обеспечению населения водой в населенных пунктах РТ работы ведутся согласно графику. Построено 26,7 км трубопроводов (12,5%), изготовлено 27 водонапорных башен (64%), пробурено 11 скважин (33%), 3 скважины на стадии бурения. В рамках восстановления уличного освещения установлено 2 тыс. 512 светильников (20,4%), проложено 52 км линий электроснабжения (21,9%), установлено 21 ВЩУ (щит учета и регулирования электроэнергии) (12,2%). По замене котлов в котельных бюджетных учреждений и переходу на индивидуальные системы отопления работы также ведутся согласно графику.

По программе капитального ремонта объектов культурного назначения работы ведутся на 35 объектах из 40. На 5 объектах работы завершены.

В республике запланирован капремонт 13 помещений муниципальных архивов. По состоянию на 6 июня работы ведутся на 10 объектах из 13.

Что касается капремонта ресурсных центров, то работы организованы на 12 объектах из 15.

Отдельно Алексей Фролов доложил о ходе капитального ремонта объектов образования. В Татарстане запланирован ремонт 29 общеобразовательных школ, 10 школ-интернатов и 113 дошкольных организаций. По состоянию на 6 июня работы ведутся в 28 общеобразовательных школах. На одном объекте работы завершены. Также строители приступили к ремонту 9 школ-интернатов. Из 113 детсадов ремонт продолжается в 109. На двух объектах работы завершены.

Капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей осуществляется на 8 объектах из 12 запланированных. На трех объектах работы завершены.

На 6 июня ведется капитальный ремонт 7 объектов здравоохранения с дооснащением медицинским оборудованием и мебелью. Завершены работы на 2 объектах.

Помимо этого, завершен капитальный ремонт 8 зернотоковых хозяйств, 3 коровников, 17 подведомственных учреждений Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ и 3 подведомственных учреждений Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.