Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Сергей Чемезов в Иннополисе дали старт строительству сборочного авиационного производства

22.05.2019

Строительство сборочного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации стартовало сегодня на территории Иннополиса. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Перед началом церемонии Рустам Минниханов и Сергей Чемезов осмотрели выставку самолетов Т-500, сборка которых будет налажена на новой промплощадке. Это первое в современной истории России сертифицированное воздушное судно сельскохозяйственного назначения. Разработчиком выступает татарстанская фирма «МВЕН». В настоящее время выпущены 10 самолетов Т-500.

«Ранее мы по разному подходили к решению этой задачи, пока не нашли нашего стратегического партнера - ГК „Ростех“. Самолет Т-500 разработан в Татарстане. Он востребован в сфере сельского хозяйства, промышленности, мониторинга окружающей среды, может эксплуатироваться в Сибири и на Дальнем Востоке. Решение о создании в республике сборочного производства и аэродрома экспериментальной авиации станет серьёзным импульсом к дальнейшему развитию авиастроительной отрасли», - сказал Рустам Минниханов. 

Он отметил, что новый комплекс разместится в ОЭЗ «Иннополис». Наличие такого мощного интеллектуального центра будет в перспективе способствовать развитию проекта.

Президент РТ также добавил, что им подписано распоряжение о предоставлении земельного участка в размере 313 га в целях реализации проекта строительства нового сборочного производства. 

Сергей Чемезов подчеркнул, что производимые самолёты будут использоваться как в России, так и за рубежом. «Инвестиции составят порядка 2,5 млрд рублей. Рассчитываем, что проект будет реализован в рамках ГЧП. Сегодня ведутся переговоры с различными инвесторами», - сообщил он. 

Сергей Чемезов добавил, что производственная мощность новой площадки составит от 60 до 100 самолётов в год. В будущем планируется также разработать двухместный самолёт и беспилотник. 

На территории будущего комплекса разместятся цеха, где будет осуществляться окончательная сборка воздушных судов Т-500, его модификаций и иных типов воздушных судов, организованы складские помещения для хранения комплектующих. Отдельная площадка будет отведена аэродрому экспериментальной авиации, статус которого позволит проводить облеты и испытательные полёты производимой техники и специализированного оборудования в непосредственной близости от производственных цехов. Завершить строительство планируется в 2022 году.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.