Доходы консолидированного бюджета Татарстана в первом полугодии 2012 года составили 96,6 млрд. рублей, расходы консолидированного бюджета - 94,5 млрд. рублей

23.07.2012

В консолидированный бюджет Республики Татарстан в первом полугодии 2012 года поступило доходов в сумме 96,6 млрд. рублей, в том числе: федеральные средства – 21,4 млрд. рублей, налоговые и неналоговые доходы – 75,2 млрд. рублей.
В бюджет республики собственные доходы мобилизованы в объеме 60,1 млрд. рублей.
Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании финансовых, налоговых и казначейских органов министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин.
Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Как сообщил глава Минфина РТ, в местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 15,1 млрд. рублей, что составляет 50% к годовому плану.
Налог на прибыль занимает 40% в объеме собственных доходов. За 6 месяцев налог мобилизован в объеме 30,1 млрд. рублей (рост к аналогичному периоду 2011 года – 11%). В настоящее время в республике плательщиками налога на прибыль являются порядка 34 тыс. организаций. Из них 954 организации формируют более 90% налога на прибыль.
Налог на доходы физических лиц поступил в консолидированный бюджет Республики Татарстан за 6 месяцев в объеме 20,1 млрд. рублей, что на 2,8 млрд. рублей (или на 16,2%) выше показателя 2011 года.
В первом  полугодии 2012 года акцизы поступили в бюджет в объеме 6,4 млрд. рублей. Их удельный вес в объеме собственных доходов бюджета республики составил 11 процентов.
Поступление земельного налога в местные бюджеты составило 2,8 млрд. рублей, что на 404 млн. рублей (или на 16,6%) больше поступлений за январь-июнь 2011 года. Одним из резервов по мобилизации данного налога является наличие недоимки в сумме 133 млн. рублей, сказал  Радик Гайзатуллин.
В консолидированный бюджет Республики Татарстан за первое полугодие 2012 года поступило неналоговых доходов в сумме 5,1 млрд. рублей, или 57% к годовому плану.
Поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду в консолидированный бюджет составило 272 млн. рублей, или 49% к годовому плану.
Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан за 6 месяцев составили 94,5 млрд. рублей, или 47% к уточненному плану.
Расходы республиканского бюджета составили 82,9 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены в запланированном объеме - 14,2 млрд. рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.