Официальный Татарстан

Марат Ахметов: Гибель озимых культур в Татарстане не может оказать влияние на стоимость хлеба

07.05.2019

Гибель озимых культур в Татарстане не может оказать влияние на стоимость хлеба, в частности, вызвать повышение цены на него. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Тема брифинга – государственная поддержка сельхозпроизводителей в Республике Татарстан.

Марат Ахметов также рассказал о ходе весенне-полевых работ в регионе.

В частности, министр сообщил, что в республике озимые погибли на площади 150 тыс. га, ущерб оценивается почти в 1,5 млрд рублей.

«Никогда ближе к лету цены на зерно и молоко не поднимаются. Говоря о новом урожае, какой-либо причины для повышения цен на хлеб я не вижу, – отметил Марат Ахметов. – Погибшие культуры ни в какой степени на стоимость хлеба влияния не оказывают».

Марат Ахметов также заметил, что стоимость муки в цене хлеба составляет лишь 15–20%.

«Порядка 80% стоимости хлеба формируется по другим причинам. Возможно, есть технологические причины у предприятий, причины в их загруженности. Потребление хлеба населением падает. Сейчас потребление на душу составляет 250–260 г в сутки. Предприятия, которые были хорошо загружены в прошлые десятилетия, сейчас загружены на 30 или 40%. Это тоже влияет на себестоимость. Не из одной муки же хлеб выпекается», – подчеркнул министр.

В Татарстане озимые были посеяны на площади 561 тыс. га, в том числе озимая пшеница – на 428,6 тыс. га, озимая рожь – на 126,9 тыс. га, тритикале – на 5,3 тыс. га.

Основные посевные работы планируется завершить к 10 мая, сообщил Марат Ахметов.

«В республике климатические зоны разные, поэтому и темп посевной кампании очень отличается. Есть районы, которые близки к завершению посевных работ, особенно ранних культур. Определенные культуры засеваются двухфазно. Это касается рапса, подсолнечника. Поставлена задача – к 10 мая завершить основные весенне-полевые работы в части посева», – рассказал глава Минсельхозпрода РТ.

На сегодня в Татарстане засеяно более половины площадей, или 900 тыс. га, что составляет 52% от плана. В том числе яровые зерновые посеяны на площади 604 тыс. га (62%), сахарная свекла – на 52 тыс. га (81%), масличные культуры – на 100 тыс. га (37%), овощи – на 420 га (20%). Картофель посажен на площади 187 га.

Высокие темпы работ отмечены в Заинском, Буинском, Дрожжановском, Аксубаевском, Актанышском и Нурлатском районах, где засеяно более 70% площадей.

«Была низкая влагообеспеченность, но приход весны помог почве поглотить большую часть зимних осадков, и мы восстановили среднегодовой объем влаги в метровом слое. Надеемся, что это будет работать на урожай», – подчеркнул министр.

В целом посевная площадь в республике составляет 2,8 млн га, включая яровой сев в 1,7 млн га. Площадь зерновых и зернобобовых – 1,5 млн га, из них озимых культур – 561 тыс. га, технических – 336 тыс. га, кормовых – около 1 млн га.

Сумма государственной поддержки сельхозпроизводителей на 2019 год составит 12,8 млрд рублей, в том числе 4,1 млрд рублей – из бюджета РФ и 8,7 млрд рублей – из бюджета РТ. Основными направлениями поддержки в этом году станут: оказание несвязной поддержки в области растениеводства – 782,6 млн рублей, приобретение минеральных удобрений – 1,5 млрд рублей, техническое перевооружение – 2 млрд рублей, проведение мероприятий по мелиорации – 296 млн рублей. На гранты по поддержке начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов предусмотрен 1 млрд рублей, на субсидии ЛПХ – 566 млн рублей.

 «На весенне-полевые работы из бюджета по различным статьям предусмотрено 6,2 млрд рублей субсидий. Основная часть средств (5,2 млрд рублей) уже доведена до хозяйств», - рассказал Марат Ахметов.

В завершение брифинга Марат Ахметов ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Подробнее – в пресс-релизе.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ»