Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с татарами Туркменистана

27.04.2019

Сразу же после прибытия в Ашхабад Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направился на встречу с активом татарской общины Туркменистана. На встречу с Рустамом Миннихановым было приглашено около трех десятков самых известных и активных татар со всей страны. Встречу с татарами вел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

О жизни татар Туркменистана Рустаму Минниханову рассказали художник, заслуженный деятель искусств Туркменистана и член Союза художников Туркменистана Камиль Велиахмедов, главный бухгалтер Индивидуального предприятия «Асыллы» Рашида Асадуллина и выпускница Казанского федерального университета из Туркменистана Назира Ялкабова.

«Рад встрече с вами на гостеприимной земле Туркменистана. Нас всех объединяет забота о будущем нашего татарского народа и желание быть патриотами своей страны, где бы мы не проживали. Мы ценим ваш вклад в сохранение татарского языка и культуры, в преумножение общих духовных ценностей вместе с туркменским народом», - отметил Президент Республики Татарстан и выразил признательность руководству Туркменистана и лично Гурбангулы Бердымухамедову за создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры татар. Далее Рустам Минниханов коротко рассказал о современном социально-экономическом положении Республики Татарстан, о перспективах развития отношений с Туркменистаном, о мерах поддержки татарского языка и культуры, а также ответил на вопросы собравшихся.  

Известно, что после XVI века татарские купцы часто выступали посредниками России и западных стран в торговле между народами Центральной и Средней Азии. Первые переселенцы на территории современного Туркменистана появились в результате торговых отношений. Большое количество татар переехали в Туркменистан в годы Советской власти. Исполком Всемирного конгресса татар поддерживает связь с татарской диаспорой Туркменистана. В связи с законодательными ограничениями на формирование национальных общественных объединений, зарегистрированных татарских организаций в Туркменистане не имеется. Однако, сегодня существуют крупные татарские общины в городах Ашхабаде и Туркменабаде. После развала СССР в стране осталось не более 15 тысяч татар. Представители татарской диаспоры принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Всемирным конгрессом татар.

 В завершении встречи Рустам Минниханов поблагодарил татарскую общину за организацию встречи и радушный прием, а также вручил Медаль «За доблестный труд» Камилю Велиахмедову.


Пресс-служба Президента РТ