Официальный Татарстан

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин: ТОСЭР являются важным механизмом привлечения инвестиций

12.04.2019

В пленарном заседании международного инвестиционного форума «ЭТО ТО,СЭР!» принял сегодня участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Форум проходит в Нижнекамске, на площадке Дома народного творчества (пр. Лемаева, 14).

Участниками форума стали порядка 1 тыс. человек, в том числе из-за рубежа, а также из регионов России – Ульяновской области, Удмуртии, Мари Эл, Кировской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Северной Осетии, Калужской области, Калининградской области и др.

Модератором инвестиционного форума «ЭТО ТО,СЭР!» выступает руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Спикерами являются первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, представитель Китайской Народной Республики вице-мэр Народного Правительства города Мэйшань госпожа Цао Хуэй.

Организована прямая трансляция форума (по ссылке, размещенной на официальном сайте Нижнекамского муниципального района).

Участникам форума был продемонстрирован фильм о создании в регионах территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), в том числе о создании ТОСЭР в Нижнекамске.

Как отметила Талия Минуллина, всего в России на сегодня создано 100 ТОСЭР, из них 5 – в Республике Татарстан.

Выступая на форуме с приветственным словом, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин отметил, что сегодня территории опережающего социально-экономического развития являются важным механизмом привлечения инвестиций в экономику не только моногородов, но и регионов в целом. 

По его словам, для предприятий, работающих в статусе резидента ТОСЭР, созданы по-настоящему уникальные условия - как по налоговому режиму, так и по страховым взносам. В целом это дает реальные конкурентные преимущества как для инвесторов, так и для государства в виде появления новых, преимущественно высококвалифицированных рабочих мест, с ростом деловой активности и снижением социально-экономической напряженности в моногородах.

С момента образования первой в стране ТОСЭР «Набережные Челны» республика накопила богатый опыт по привлечению и сопровождению резидентов.  На сегодня ТОСЭР функционируют в 5 моногородах Татарстана, на их территории зарегистрировано 56 резидентов.

Напомним, что в рамках форума пройдут четыре секции, на которых расскажут о вариантах взаимодействия с крупными промышленными предприятиями нефтехимического комплекса, экономической и кадровой политике Татарстана, зонах ТОСЭР и др. Ожидается, что на полях форума подпишут ряд важных соглашений.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.