Официальный Татарстан

В Казани с 11 по 19 апреля 2019 года пройдет 26-ой Международный конкурс вокалистов им. М.И.Глинки

09.04.2019

В период с 11 по 19 апреля 2019 года в Казани пройдет 26-ой Международный конкурс вокалистов им. М.И.Глинки. Ранее в столице Татарстана конкурс проводился в 1999 году. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

«Это действительно очень статусное мероприятие. Международный конкурс возрождается в Казани спустя пять лет - потому что последние 5 лет, начиная с 2014 года, конкурс не проводился. Конкурс был сначала всероссийским, а с 1991 года приобрел статус международного. И если поначалу мы переживали, что на конкурс может поступить мало заявок, то теперь переживаем, что их очень много. На сегодняшний день участие в конкурсе подтвердили 233 человека», - рассказала Ирада Аюпова.

Торжественное открытие конкурса состоится в Казанской Ратуше, прослушивания всех туров и гала-концерт — в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева.

Конкурс вокалистов им. М.Глинки — уникальный, один из старейших, наиболее значительных и престижных музыкальных конкурсов России, существующий с 1960 года. Изначально он проходил в статусе всесоюзного, с 1991 года приобрел статус международного.

Вплоть до 2014 года конкурс проходил с периодичностью раз в два-три года в городах России и столицах союзных республик бывшего СССР — Москве, Киеве, Вильнюсе, Кишиневе, Тбилиси, Ташкенте, Таллине, Минске, Ереване, Баку, Риге, Алма-Ате, Смоленске, Уфе, Астрахани, Самаре, Челябинске и Казани в 1999 году.

В рамках 26-го Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки, который откроется 11 апреля в Казани, жюри будет работать по 12 часов в сутки и прослушивать более 70 человек в день.

«В течение трех дней жюри должно прослушать 233 исполнителя. Это более чем по 70 человек в день. Это очень большая нагрузка. Прослушивания будут проходить с 10 часов утра до 22 часов вечера. У вокалистов голос открывается ближе к 11 утра — началу 12 часов дня. Порядок прослушивания будет определен по результатам жеребьевки», — рассказала Ирада Аюпова.

Так, на конкурсе выступят 233 молодых вокалиста в возрасте от 19 до 32 лет. В их числе - 38 зарубежных участников и 33 представителя Татарстана. Казанскую государственную консерваторию при этом представят 12 человек.

Самой юной участнице конкурса 19 лет, а самой старшей - 32 года. Если говорить о географии конкурса, то очень полно представлена Россия, страны СНГ и дальнее зарубежье - от США до Израиля, всего 14 стран и 38 участников из-за рубежа. Основная часть обязательной программы — это русская музыка. Обязательны для исполнения и сочинения Михаила Глинки.

Ожидается, что на торжественном открытии XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки 11 апреля выступят звезды мировой и российской оперной сцены — солистка Мариинского театра и Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Альбина Шагимуратова, Народная артистка СССР Ирина Богачева (Мариинский театр, народная артистка России Ольга Бородина (Мариинский театр), Оксана Волкова (Национальный Большой театр оперы и балета Республики Беларусь), солист Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Алексей Татаринцев, приглашенные солисты Мариинского театра Аскар Абдразаков и Ариунбаатар Ганбаатар.

Церемония открытия пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Народного артиста России Александра Сладковского. Ведущим вечера выступит Юлиан Макаров.

Конкурс завершится 19 апреля объявлением лауреатов и их гала-концертом в ГБКЗ им. С. Сайдашева, в этом же зале пройдут и прослушивания. А уже 21 апреля лауреаты конкурса дадут концерт в зале Мариинского театра-2.

Вход на прослушивания первого и второго тура в ГБКЗ РТ им. С. Сайдашева свободный.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы СМИ.