Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Цифровизация - это вопрос конкурентоспособности бизнеса

04.04.2019

Цифровизация - это вопрос конкурентоспособности бизнеса. Приоритетом должно стать повышение спроса на инновации, включая активное внедрение робототехники, искусственного интеллекта и интернета вещей. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на семинаре «Цифровизация производства: практические решения».

Мероприятие прошло в Набережных Челнах на площадке технопарка в сфере высоких технологий ИТ-парк. В работе приняли участие директор по стратегическому планированию и развитию ООО «Ренова-Холдинг Рус» Олег Фомичев, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Альберт Нафигин и другие. 

Перед началом семинара Рустам Минниханов ознакомился с моделью цифрового цеха с внедренной системой мониторинга. Представители компании «ЦИФРА» сообщили, что данная технология позволяет повысить эффективность оборудования за счёт мониторинга работы станков. Следить за оборудованием можно как в реальном времени, так и запросив данные за определённый период времени. На сегодняшний день данной системой пользуются в 250 предприятиях России, также есть опыт применения за рубежом: Индия, Сингапур, Финляндия и др. 

Рустам Минниханов высоко оценил разработки компании «ЦИФРА», а также предложил руководителям предприятий Татарстана изучить возможности новой системы мониторинга. 

Выступая на семинаре, Рустам Минниханов подчеркнул, что бурный рост цифровых технологий сегодня оказывает существенное влияние на все сферы деятельности. Каждая отрасль переживает цифровую революцию, которая заставляет компании трансформироваться. Ключевая роль здесь традиционно отводится предприятиям промышленности, отметил Президент РТ. С целью вовлечения реального сектора экономики в разработку и внедрение цифровых технологий Татарстан сотрудничает с ведущими центрами цифровизации России и глобальными компаниями. 

Наряду с этим предприятия республики осуществляют собственные проекты по освоению цифровых технологий. Президент Татарстана напомнил, что «КАМАЗ» запустил проект беспилотного автомобиля, внедряет в грузовики системы активной безопасности. В рамках разработки машин пятого поколения применялись цифровые подходы. Технологии позволили сократить время проведения испытаний и подготовки производства. 

Компания «ПОЗИС» при поддержке стратегического партнера «Ростех» открыл обновленный производственный комплекс. Внедрение цифровых технологий позволяет увеличить производительность труда на 20%. 

«„Татнефть“ больше половины добычи - 56% - осуществляет с использованием цифровых моделей двойников нефтегазовых месторождений. Компания реализовала проект по созданию сети производственной связи и телеметрии. Кроме того, в рамках сотрудничества с „Ренова“ в шинном комплексе реализуется проект „Мониторинг оборудования“», - сообщил Рустам Минниханов. 

В то же время Президент Татарстана констатировал низкую вовлеченность предприятий республики в процессы цифровизации. Так, по оценкам экспертов только треть татарстанских компаний наметили ориентиры цифрового перехода. «Уже сейчас происходит снижение востребованности аналоговых продуктов. И если в ближайшее время предприятия не запустят цифровой переход, то окажутся на периферии не только новых, но и традиционных рынков. Всё это приведет к отставанию промышленного комплекса и появлению ряда рисков для экономики в целом», - заметил Рустам Минниханов.

В числе рисков - «недобор» положительных экономических эффектов от цифровизации, закрепление и углубление сырьевой специализации, возникновение «цифровой» безработицы при одновременной нехватке кадров для цифровой трансформации промышленности.

Президент РТ отметил, что в этих условиях серьёзного переосмысления требует система образования и трудоустройства. «В кратчайшие сроки на базе наших ведущих вузов должны быть запущены новые программы по направлению „Цифровая экономика“. Ключевая задача - повышение качества ИТ-образования и его соответствие текущим тенденциям», - добавил он.

Рустам Минниханов сделал акцент на том, что одним из условий успешной цифровизации является внедрение сети нового поколения 5G. Согласно прогнозам экспертов, озвученным на форуме в Давосе, запуск сети 5G ускорит переход на новый технологический уклад. С августа 2018 года пилотирование такой сети стартовало в Иннополисе и Казани. «Использование данных технологий позволит нашим предприятиям модернизировать существующие, а также создать новые производства. Для этого у нас есть хороший потенциал», - заключил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.