Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в круглом столе «Татарстан - Дания»

03.04.2019

Круглый стол «Татарстан - Дания» с участием датских деловых кругов – это возможность больше узнать об имеющемся потенциале для расширения взаимовыгодных связей.

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Копенгагене, на круглом столе «Татарстан – Дания», выступая с приветственным словом.

Круглый стол прошел на площадке Конфедерации датских промышленников.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Дании Владимир Барбин, заместитель министра иностранных дел Дании по внешней торговле Сюзанна Хюлделунд.

Приветствуя участников и гостей круглого стола «Татарстан-Дания», Рустам Минниханов выразил признательность Посольству и Торгпредству России, руководству Конфедерации датских промышленников за организацию визита.

«Мы заинтересованы в привлечении датского бизнеса и капитала в Татарстан, готовы оказывать ему всяческое содействие, - заявил Рустам Минниханов. - Ожидаем, что в ходе обсуждений деловые круги откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах».

Рустам Минниханов сообщил, что сегодня утром состоялось две встречи с представителями бизнеса Дании – с руководством компаний «Данфосс», с представителями Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию.

Ожидаем, что летом делегация представителей Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию посетит Татарстан, сообщил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана вкратце рассказал о том, что датский бизнес успешно развивает свою деятельность в Татарстане.

Так, в регионе успешно используют опыт Дании в области ресурсо- и энергосбережения, применяют датские технологии, в первую очередь, оборудование компании «Данфосс».

Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана и республиканские вузы также взаимодействуют с компанией «Хальдор Топсе».

Важным направлением татарстано-датского сотрудничества стала работа компании «Роквул», которая в 2012 году открыла в ОЭЗ «Алабуге» один из крупнейших в Европе заводов по производству негорючих материалов.

Мы открыты для сотрудничества с датским бизнесом, сказал Рустам Минниханов, и надеемся, что будут активизированы двухсторонние визиты, в целом это откроет новые возможности для совместного бизнеса.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Дании Владимир Барбин сообщил, что в 2018 году товарооборот между Россией и Данией составил 5 млрд долларов США, продемонстрирован рост порядка 30%. Накопленный объем датских инвестиций в Россию составил более 1,5 млрд. долларов США.

В ходе круглого стола с презентацией торгово-экономического потенциала Республики Татарстан выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

В рамках круглого стола состоялось подписание ряда соглашений. Так, в присутствии Рустама Минниханова были подписаны Соглашение о развитии сотрудничества между Правительством Республики Татарстан и компанией «Хальдор Топсе»; Соглашение о сотрудничестве между Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и «Хальдор Топсе»; Соглашение о создании центра компетенции «Данфосс» (Казанский государственный энергетический университет).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.