Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Республику Таджикистан

19.03.2019

Cегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с двухдневным рабочим визитом в Республику Таджикистан. В международном аэропорту Душанбе Рустама Минниханова встретили заместитель Премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Визит делегации Республики Татарстан в Таджикистан начнется с посещения двух заводов, расположенных в Душанбе. Первым пунктом посещения станет таджико-турецкое совместное предприятие по сборке автобусов Akia Avesto. Далее Рустам Минниханов посетит Душанбинский кабельный завод ООО «Нокили Талко».

Во второй половине дня у Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова запланирована официальная встреча с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. После встречи на высшем дипломатическом уровне в здании Национальной библиотеки Таджикистана откроется деловой форум «Татарстан - Таджикистан», в работе которого ожидается участие Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзоды. На форуме традиционно состоится взаимная презентация экономического потенциала республик Татарстан и Таджикистан.

Здесь же в здании Национальной библиотеки запланирована встреча Президента Республики Татарстан с активом татарских общественных организаций проживающих в Республике Таджикистан. На сегодняшний день в республике проживают около 17 тысяч наших соотечественников. Татаро-башкирский общественно-культурный центр «Дуслык», созданный в 1991 году в Душанбе, является основным организатором национально-культурной жизни татар.

Утром следующего дня Рустам Минниханов планирует посетить ряд социальных и культурных объектов в городе Душанбе, а также ознакомится с деятельностью Нурекской ГЭС. Ближе к полудню, по приглашению Президента Таджикистана, он намерен в качестве почетного гостя принять участие в праздновании международного праздника весны - «Навруз». В Таджикистане дни празднования прихода весны являются выходными.

Один из высоких показателей товарооборота между Татарстаном и Таджикистаном был зафиксирован в 2017 году, когда он вырос более чем в 3 раза и превысил 30 миллионов долларов США. За прошедший 2018 год этот показатель значительно снизился и Президент Республики Татарстан поставил задачу усилить работу по увеличению взаимного торгового оборота.

Среди предприятий республики, которые ведут сотрудничество с Таджикистаном, лидерами являются ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Татнефть». Значительную активность по наращиванию сотрудничества проявляют АО «ТАИФ», АО «Татхимфармпрепараты», АО «ПОЗИС» и другие.

Из Республики Таджикистан в вузах Республики Татарстан обучаются 1077 студентов. Республика Таджикистан находится на 5 месте среди стран, откуда прибывают иностранные обучающиеся, что составляет 8% от общего количества иностранцев в вузах Республики Татарстан.


Пресс служба Президента РТ