Официальный Татарстан

Алексей Песошин встретился с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы РФ от Татарстана

28.01.2019

С членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Татарстан встретились сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. 

Об итогах совместной деятельности по привлечению федеральных средств в экономику республики в 2018 году доложил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. Он сообщил, что объем утвержденного лимита увеличился на 30% и составил 117,5 млрд рублей. Фактически в республику поступило 115,9 млрд рублей, что составляет 98,6% от утвержденного лимита. Из них программная часть – 103,3 млрд рублей в рамках реализации 25 госпрограмм и 9 ФЦП. 

Наибольшие объемы федеральных средств республика получила на развитие промышленности, образования, транспорта, дорожного хозяйства, национальной экономики и агропромышленного комплекса.

Также Фарид Абдулганиев остановился на предварительных плановых объёмах федерального финансирования на 2019 год. На сегодняшний день от Республики Татарстан поданы заявки в объеме 43,7 млрд рублей, из них утвержденный лимит составляет 33,1 млрд рублей. Ожидается увеличение данных средств по итогам участия в конкурсах федеральных министерств, госкорпораций и институтов развития.

В ходе своего выступления Алексей Песошин отметил, что реализуемый комплекс мер в рамках Стратегии-2030, позволил сохранить тенденции роста экономической активности. В 2018 году объем валового регионального продукта составил 2,4 трлн. рублей или 101,5% к уровню 2017 года. Индекс промышленного производства достиг 102%, объем отгруженной продукции – 2,8 трлн. рублей, объем инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 668,9 млрд. рублей. 

«В прошедшем году республика выполнила все бюджетные обязательства по реализации „майских“ указов Президента Российской Федерации. Первоочередные и социально значимые расходы составили порядка 70 процентов от бюджета», - сообщил Премьер-министра РТ.

Объем доходов, собранных в бюджеты всех уровней с территории республики за прошлый год, по оценке, составит более 1 трлн. рублей, из которых 74% - направлены в федеральный бюджет.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что в целом 2018 год был успешным. В то же время он призвал усилить работу по недопущению в дальнейшем снижения объемов федеральных средств на развитие республики, которое было отмечено в отраслях «Транспорт и дорожное хозяйство», «Охрана окружающей среды». «Необходимо активнее отстаивать интересы республики при распределении средств федерального финансирования. Особенно важно активизироваться в связи с реализацией нового майского Указа Президента Российской Федерации по национальным проектам», - сказал Глава Правительства РТ. 

В завершение Алексей Песошин призвал ускорить заключение соглашений с федеральными органами исполнительной власти по реализации на территории Татарстана национальных проектов. На сегодня заключено всего 8 из 47 соглашений. «Работу в данном направлении нужно усилить», - добавил Премьер-министр РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.