В Республике Татарстан уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидпорога на 17%

15.01.2019

За весь эпидемиологический период 2018-2019 годов в Татарстане зарегистрировано 13 случаев гриппа. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

«Можно говорить о том, что сегодня нет подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Грипп очень часто проходит под маской других ОРВИ, иногда даже под видом кишечной инфекции. Из 13 зарегистрированных случаев гриппа десять приходятся на свиной грипп», – отметил Сергей Осипов.

Напомним, что всего в Татарстане случаев ОРВИ с 31 декабря 2018 года по 13 января 2019 года было зарегистрировано более 19 тыс.

Однако, по словам первого заместителя министра здравоохранения, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 17,2%.

«С 31 декабря 2018 года по 6 января 2019 года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) насчитывала 17,1 случай на 100 тыс. населения. За ту неделю заболели 6,3 тыс. человек, грипп за данное время практически не регистрировался. С 6 по 12 января дополнительно зафиксировали еще 12,7 тыс. случая заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости - 34,4 случая на 100 тыс. населения, что на 17,2% ниже среднесложившегося эпидпорога», - рассказал Сергей Осипов.

Для справки:

Грипп – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа и характеризующееся симптомами интоксикации (температура, головная боль), геморрагическим симптомом. Источником инфекции является больной человек, передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем.

Среди пожилых и ослабленных людей представляют серьезную опасность тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе: пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (отиты, синуситы), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии и т. п.).

Полного закрытия школ с начала эпидсезона не зарегистрировано, была приостановлена деятельность отдельных классов. Ситуацию по гриппу и ОРВИ остается стабильной.

Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы СМИ.