Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел в Госсовете РФ заседание рабочей группы по вопросу развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды

21.12.2018

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Госсовете РФ (Москва) заседание рабочей группы по вопросу развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды.

Напомним, что Рустам Минниханов является руководителем одной из рабочих групп Госсовета России. В состав рабочей группы Госсовета России входят представители администрации Президента России, федеральные министры и главы субъектов федерации.

Рустам Минниханов выступил модератором совещания, на котором обсуждали совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства. В частности, был поднят вопрос снижения ставок по ипотечному кредитованию, а также проблема обманутых дольщиков, вопрос перехода от прямого привлечения средств граждан для строительства многоквартирных домов к финансированию с использованием счетов эскроу.

Это – первое заседание рабочей группы.  Членам рабочей группы под председательством Рустама Минниханова необходимо подготовить предложения по развитию жилищной отрасли и формированию комфортной среды для дальнейшего рассмотрения на президиуме Государственного Совета РФ. Цель национального проекта – построить в России дополнительно 120 миллионов кв метров жилья за ближайшие пять лет (до 2024 года), ежегодно способствовать улучшению условий проживания для 5 миллионов россиян.

В заседании приняли участие помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и другие.

В частности, глава Минстроя РФ отметил, что важно использовать опыт Татарстан в части развития такого инструментам, как социальная ипотека.

Сегодня на заседании рабочей группы Госсовета РФ договорились и о том, что лучшие практики субъектов в решении проблемных вопросов жилищного строительства и обустройства городской среды будут изучаться и использоваться.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ»