Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

19.12.2018

Сегодня в Казани в Доме Правительства РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В ходе заседания был утвержден перечень углеводородного сырья и нефтехимической продукции для поставок внутри нефтегазохимического комплекса республики в 2019 году. Детальный документ по сотням позиций продукции, который ежегодно согласовывается основными производителями и потребителями, представил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Президент Татарстана положительно оценил результаты проведённого анализа и поручил компаниям проработать вопросы, связанные с недостатком сырья. 

Далее выступил генеральный директор томского ООО «НИОСТ» Юрий Казаков (компания занимается НИОКР для нефтехимического холдинга «СИБУР»). Он отметил, что «СИБУР» намерен сотрудничать с нефтехимическими предприятиями и вузами Татарстана в части разработки катализаторов.

Юрий Казаков напомнил, что по итогам визита Рустама Минниханова в Томскую область в ноябре 2018 года был подписан соответствующий протокол, и «СИБУР» уже создал проектную команду. В рамках достигнутых договорённостей стороны планируют развивать взаимодействие в области нефтехимии и технологического моделирования, а также в сфере подготовки кадров.

О портативных водородных источниках питания для беспилотников и робототехники сделал сообщение генеральный директор ООО «ХитЛаб» Константин Полетаев. Компания является резидентом Ульяновского центра трансфера технологий и занимается исследованиями в сфере порошковой металлургии, металломатричных композитов и металлогидридов. Ульяновское ноу-хау заключается в хранении водорода в твердом состоянии, при этом вес сопоставим с баллонным хранением. Стоимость по энергоемкости сопоставима с литий-ионными батареями. «Сегодня мир стоит на распутье: развивать аккумуляторы или топливные элементы, - резюмировал сообщение Рустам Минниханов. - Будем с вами сотрудничать».

Проект создания биохимического кластера представил директор департамента инжиниринга ООО «Химмаш-аппарат» (г. Дубна, Московская область) Игорь Гунбин. Компания занимается биопластиком и биопротеином. На предприятии уже разработана технология одновременного производства обоих соединений.

Рустам Минниханов поручил изучить данное предложение, в том числе с участием компании «Татнефть». 

Также на заседании выступили представители американской ИТ-компании Oracle. Они сообщили, что Oracle прорабатывает внедрение своих программных решений с компаниями топливно-энергетического комплекса Татарстана. Речь идет о цифровой трансформации предприятий. Компания разрабатывает системы интегрированного бизнес-планирования, бюджетирования, автоматизации процесса закупок. Уже ведётся работа с предприятиями «ТАИФ НК АЗС», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», ТГК -16. Предусмотрен также ряд образовательных мероприятий с ИТ-разработчиками.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Девон».