Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл традиционную встречу с Клубом инвесторов Татарстана

19.12.2018

Власть должна постоянно быть в диалоге с бизнесом и оказывать активную поддержку потенциальным инвесторам. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на традиционном заседании Клуба инвесторов Татарстана.

Мероприятие открыла руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. По её словам, 2018 год стал для Татарстана инвестиционно успешным. Отмечен рост объема инвестиций в основной капитал, в том числе из внебюджетных источников. Помимо этого, расширяется география инвесторов. 

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что сегодняшняя встреча проходит в новом отеле «Kazan Palace by Tasigo», который разместился в здании бывшей Шамовской больницы. Проект реализован турецким инвестором - компанией «Полимекс».

Президент РТ напомнил, что планы по «оживлению» здания Шамовской больницы вынашивались уже давно. В работу включались и малайзийские компании, однако именно турецкий «Полимекс» предложил наиболее перспективный проект. «Это прекрасный объект, все сделано качественно и со вкусом. Уверен, отель будет востребован среди гостей столицы. А с нашими турецкими партнерами мы будем продолжать активное сотрудничество», - сказал он. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане имеется большое количество пустующих исторических зданий, которые постепенно разрушаются. При этом есть представители бизнеса, готовые инвестировать в эти объекты для дальнейшей реализации своих проектов. Президент РТ призвал госструктуры, отвечающие за сохранность объектов исторического и культурного наследия, быть более открытыми и идти на контакт с потенциальными инвесторами. 

«Власть должна быть в диалоге с бизнесом. Конечно же, есть определённые требования закона в части охраны и использования исторических памятников. Но форма общения с инвесторами должна быть партнерской. Они вкладывают свои деньги в сохранность объектов. И мы им должны быть благодарны», - добавил Рустам Минниханов.   

В ходе заседания инвесторы и руководители компаний-резидентов промышленных площадок республики рассказали о реализованных проектах на территории Татарстана, поделились опытом взаимодействия с республиканскими и муниципальными властями, озвучили свои предложения и актуальные вопросы. 

Также в рамках встречи с инвесторами Рустам Минниханов вручил коллективу компании «Полимекс» Благодарность Президента РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.