Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в деловом завтраке Клуба лидеров ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

11.12.2018

В деловом завтраке Клуба лидеров ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Москве (отель «Лотте»), его организаторами традиционно выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ), информационное агентство ТАСС. Основная тема делового завтрака - «Развитие деловых сообществ в субъектах Российской Федерации и формирование необходимой инфраструктуры».

На мероприятие приглашены представители власти, бизнеса, общественных и деловых организаций. Перед всеми выступавшими поставили задачу – говорить не об успехах, а о том, что необходимо сделать еще для продвижения инициатив бизнеса, какие новые форматы для взаимодействия использовать.

В ходе делового завтрака обсуждались существующие проблемы деловых сообществ в субъектах Российской Федерации, эффективность работа работы деловых объединений в регионах.

Одним из спикеров стал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Он, в частности, отметил, что в каждом регионе страны существуют те или иные проблемы, связанные с развитием предпринимательства и поиском новым способов взаимодействия бизнеса и власти. «У нас у всех есть общие проблемы, - сказал он. – Нигде нет идеальных условий, но надо искать новые пути и решения для достижения результатов».

По словам Рустама Минниханова, прежде всего, необходимо сделать ряд основных шагов. Это создание инфраструктуры для развития бизнеса, расширение законодательной базы, обучение и переобучение высокопроизводительных кадров.

Для современной экономики важно начинать обучение молодых людей со школы, с институтов, считает Президент Татарстана, он подчеркнул, что высококвалифицированные кадры – это важный потенциал.

Что касается необходимой для развития предпринимательства инфраструктуры, то сегодня в Республике Татарстан создано уже 83 промышленных парка для производственного сообщества, действуют инструменты финансовой поддержки. Среди наиболее крупных площадок он отметил Камский индустриальный парк «Мастер», особую экономическую зону «Алабуга», технополис «Химград» и другие. Кроме того, в республике создаются индустриальные площадки на уровне муниципалитетов.

Рустам Минниханов также рассказал об опыте использования в Татарстане такого инструмента взаимодействия с бизнесом, как Совет по предпринимательству. Созданные при Совете по предпринимательству рабочие группы находят и прорабатывают наиболее актуальные для бизнеса проблемы, занимаются поиском решения этих проблем. Что-то удается решить на уровне региона, некоторые проблемы выносятся для обсуждения на федеральном уровне, рассказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также сообщил, что в республике ситуация с развитием малого и среднего бизнеса находится на постоянном контроле. Так, в режиме видеоконференцсвязи еженедельно заслушиваются отчеты глав муниципальных образований о проделанной работе, отслеживается динамика.

Президент Татарстана отметил, что сегодня доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте составляет порядка 25,6%. По его словам, поставлена задача к 2024 году довести эту цифру до 32,5%.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ»