Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поздравил Российский исламский институт с 20-летним юбилеем

06.12.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил студентов, сотрудников и выпускников Российского исламского института (РИИ) с 20-летием учебного заведения. В торжественном мероприятии приняли участие начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин, ректор Российского исламского института, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин.

Перед началом церемонии Рустам Минниханов осмотрел институт: посетил учебные аудитории, библиотеку, Центр арабской каллиграфии и восточных искусств, ознакомился с экспозицией музея истории исламского образования у татар.

В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что став первым высшим учебным мусульманским учреждением в России, РИИ продолжает занимать лидирующее положение в исламской религиозно-образовательной среде. В 2007 году учебное заведение получило государственную аккредитацию, что стало весомым признанием высокого уровня подготовки специалистов в области мусульманской теологии.

Мусульманские высшие учебные заведения, созданные в 90-е годы при содействии федеральных и республиканских органов власти, ставили целью подготовку квалифицированных специалистов в области исламской теологии, истории и культуры ислама, отметил Президент РТ. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что институт в целом справился с этой задачей: успешно прошел этап становления и стал одним из ведущих отечественных мусульманских учебных заведений», - считает Рустам Минниханов.

Он обратил внимание, что вуз способствует формированию новой генерации духовных лидеров и мусульманской интеллигенции, призванной служить исламскому сообществу страны, является методическим центром для высших и средних профессиональных мусульманских учебных заведений. Особая роль отводится деятельности вуза по повышению квалификации религиозных деятелей, сохранению традиций отечественной богословской школы, татарского языка. Немало выпускников института уже стали муфтиями, многие работают в мечетях по всей стране, научных и экспертных учреждениях.

Символичным является тесное сотрудничество Российского исламского института с Казанской православной духовной семинарией, отметил Президент Татарстана. Оно подчёркивает добрососедский характер мирного взаимодействия в Татарстане представителей различных национальностей и вероисповеданий.

Рустам Минниханов также заметил, что сегодня мусульманский мир переживает непростые времена. Целые регионы охвачены хаосом, провоцируемым экстремистскими организациями, прикрывающимися исламом. В некоторых странах западного мира наблюдается рост исламофобии. Для успешного противодействия этим вызовам, по мнению Президента РТ, необходимо развивать науку и культуру, собственную богословскую школу, опираясь при этом на историко-культурные традиции предков.

Президент Татарстана сказал, что научно-образовательная и просветительская деятельность института является важным фактором в расширении контактов мусульманского сообщества России в рамках Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет с 2014 года по поручению Президента России.

«Сегодня мусульманское сообщество страны ставит серьезную задачу формирования конкурентоспособной отечественной богословской школы. При поддержке Президента РФ Владимира Путина создана Болгарская исламская академия. Необходимое условие успеха данного проекта – выход на качественно новый уровень развития всей системы российского мусульманского религиозного образования, особенно таких ключевых звеньев, как медресе и вузы, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Ваш институт должен сыграть в этом ведущую роль, ведь именно он является основой для формирования абитуриентской базы академии. Мы, в свою очередь, будем и впредь оказывать всестороннюю поддержку Российскому исламскому институту».

Вместе с тем в дальнейшем вузу следует обратить особое внимание на ряд вопросов, связанных с совершенствованием научной и образовательной деятельности, добавил Президент РТ. Он указал на необходимость активизации партнёрских отношений с зарубежными вузами и научно-образовательными центрами. Важнейшей задачей также является дальнейшее развитие научного потенциала института: Центров исламской экономики и финансов, арабской каллиграфии и восточных искусств, кафедры татарского языка и национальной культуры. Помимо этого, Рустам Минниханов призвал усилить работу по развитию научно-просветительской и издательской деятельности: «Определенные наработки имеются, но надо придать данной работе системный характер. Надеюсь, что руководство института приложит к этому все усилия».

В завершение Рустам Минниханов отметил заслуги ректора вуза Рафика Мухаметшина, который внёс большой вклад в развитие Российского исламского института и всей системы отечественного мусульманского религиозного образования.

Евгений Еремин в свою очередь подчеркнул, что за 20 лет было сделано очень многое для развития традиционного татарского богословия, создания новых просвещенных исламских кадров в стране. И в этом несомненная заслуга Российского исламского института. «В Татарстане придается большое значение вопросам возрождения духовности, развитию системы исламского образования. Это не только поддержка Российскому исламскому институту, но и замечательная инициатива по созданию высшего научного духовного мусульманского центра в России - Болгарской исламской академии. Данный проект поддержал Президент России», - добавил начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике.

Для справки:

Российский исламский институт (РИИ) является первым в России высшим профессиональным исламским учебным заведением. Главной целью РИИ является воспитание современной мусульманской интеллигенции посредством подготовки специалистов в области исламской теологии, высококвалифицированных специалистов в области истории, права, языка, исламской экономики, призванных служить мусульманской умме России. РИИ осуществляет образовательную деятельность по четырем направлениям: «Теология», «Лингвистика», «Экономика» и «Журналистика» по очной и заочной формам обучения.

На сегодняшний день в Российском исламском институте обучается свыше 1200 студентов, из более чем 30 регионов России, а также стран СНГ. Российский исламский институт является методическим и методологическим центром для высших и среднепрофессиональных исламских учебных заведений.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.