Официальный Татарстан

Рустам Минниханов пригласил Президента Финляндии посетить Татарстан

04.12.2018

С Президентом Финляндии Саули Ниинисте встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Хельсинки. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Финляндской Республике Павел Кузнецов и помощник Президента Татарстана Радик Гиматдинов. 

Напомним, что в 2015 году Рустам Минниханов уже встречался с Саули Ниинисте.  

Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту за возможность встречи. Он подчеркнул, что руководители России и Финляндии уделяют большое внимание вопросам создания благоприятных условий для развития межрегионального сотрудничества.

«Взаимодействие между нашими странами опирается на прочный фундамент добрососедства, - отметил Президент Татарстана. - Татарстан в свою очередь придаёт большое значение сотрудничеству с вашей страной. В прошлом году наш товарооборот достиг $560 млн - это в 1,5 раза выше уровня 2016 года».

Президент Татарстана рассказал об опыте работы с финскими компаниями, особенностях взаимной торговли, взаимодействии в области образования, науки и туризма, контактах между вузами. 

Также во время беседы стороны говорили о местной татарской общине, отметив их активную позицию в вопросах сохранения родной культуры, традиций и языка. 

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил Президента Финляндии посетить Татарстан во время его следующего визита в Россию.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.