Официальный Татарстан

В Республике Татарстан капремонт многоквартирных жилых домов завершен на 735 объектах из 974

01.12.2018

О том, как проходит в Татарстане реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, доложил сегодня на республиканском совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Так, по данным на 29 ноября работы по капремонту многоквартирных жилых домов выполнены на сумму 5 млрд. 298 млн. 303 тыс. руб., что составляет 91,1%.

По информации ГЖИ РТ, завершены работы по капремонту на 735 многоквартирных жилых домах                                (из 974 объектов программы 2018 года), из них приняты в ГЖИ РТ 389 многоквартирных домов.

По состоянию на 29 ноября работы по капитальному ремонту объектов образования ведутся на 8 объектах из 94. На 86 объектах работы завершены. Напомним, что в перечень 2018 года вошло 28 общеобразовательных организаций (16 муниципальных школ и 12 коррекционных школ), а также 94 дошкольных образовательных организации.

Ирек Файзуллин сообщил, что капитальный ремонт создаваемых ресурсных центров (колледжей) завершен на всех запланированных 11-ти объектах.

Что касается капитального ремонта объектов культурного назначения, то по состоянию на 29 ноября работы ведутся на одном объекте.   На 41-ом объекте работы завершены.

Продолжается капремонт учреждений социального обслуживания Республики Татарстан.  По состоянию на 29 ноября работы ведутся на 5 объектах.  На 29 объектах работы завершены. Отвечая на вопрос Рустама Минниханова о сроках капремонта, Ирек Файзуллин сообщил, что до конца текущего года капремонт на всех объектах социальной сферы в рамках программы будет завершен.

Ирек Файзуллин сообщил, что на 29 ноября из 114 объектов капитального ремонта зданий амбулаторно-поликлинических учреждений на 49 объектах работы завершены, на 61-ом объекте работы ведутся, 4 объекта планируется исключить из программы. (Напомним, что по программе 2018 года запланирован капитальный ремонт 114 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений на общую сумму 3 195,72 млн. рублей).

Рустам Минниханов поручил контролировать качество капремонта на всех объектах амбулаторно-поликлинических учреждений.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ также доложил о том, что в республике на 100% завершены такие программы, как капремонт коровников, овощехранилищ и строительства силосно-сенажных траншей (это 204 коровника, 12 овощехранилищ, строительство 110 силосно-сенажных траншей).

Кроме того, в ходе совещания обсуждался вопрос ремонта летних оздоровительных лагерей отдыха. По словам Ирека Файзуллина, идет формирование программы. Рустам Минниханов поручил ускорить процесс формирования программы ремонта детских оздоровительных лагерей, чтобы успеть завершить ремонт к началу оздоровительного сезона. «Уже сейчас нам надо думать о готовности летних оздоровительных лагерей, - сказал Рустам Минниханов. – Иначе мы не успеем открыть их к сезону».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.