Президент Татарстана открыл в Альметьевске новый спорткомплекс «Мирас»

19.11.2018

Сегодня в Альметьевске состоялось открытие нового спортивно-оздоровительного комплекса для занятий водными видами спорта «Мирас». В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Марат Айзатуллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Рустам Минниханов выразил уверенность, что новый спортивный центр будет востребован среди населения. «Хочу поздравить всех альметьевцев с этим прекрасным спортивным комплексом. При поддержке наших нефтяников в республике появляются такие красивые объекты. Хотел бы поблагодарить проектировщиков, строителей и всех тех, кто был задействован в реализации данного проекта», - подчеркнул Президент Татарстана.

Глава района Айрат Хайруллин подчеркнул, что с появлением нового бассейна количество людей, увлекающихся плаванием, увеличится в 3-4 раза. «Я хочу пожелать юным пловцам, воспитанникам спортивных школ олимпийских успехов, так как с открытием данного комплекса появится возможность вывести уровень спортивной подготовки на совершенно новый уровень. Самое главное – бассейн “Мирас” будет доступен для всех наших жителей вне зависимости от возраста», - отметил он.

Современный многофункциональный центр соответствует всем современным стандартам. Общая площадь объекта составляет 12 тыс. квадратных метров, а величина чаши в бассейне - 50 метров. Чистота воды будет обеспечиваться специальной системой водоподготовки и фильтрации.

Помимо большой чаши с десятью дорожками, установлен детский 10-метровый бассейн. Также в «Мирас» оборудованы тренажерный зал, медицинский блок и Центр активного долголетия. В спорткомплексе созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство объекта было выполнено при содействии ПАО «Татнефть».

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.