Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Мы готовы расширять взаимодействие с представителями бизнеса Японии

08.10.2018

Республика Татарстан активно развивает международное и внешнеэкономическое сотрудничество и готова расширять взаимодействие с представителями бизнеса Японии и префектуры Исикава. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках бизнес-форума «Татарстан-Япония», который состоялся сегодня в Японии в городе Канадзава.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился специальный советник Премьер-министра Японии Эйити Хасэгава, который поздравил участников с открытием бизнес-форума.

Генеральный консул Российской Федерации в Ниигате Михаил Сергеев отметил, что региональный компонент - это важная часть международных отношений и пожелал участникам успешной и плодотворной работы и налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

Обращаясь к участникам форума, Президент Татарстана поблагодарил представителей японского бизнеса за интерес, проявленный к республике. Он отметил, что в состав татарстанской делегации вошли руководители министерств и ведомств, представители предприятий республики. «Ожидаем, что в ходе визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах», - добавил Рустам Минниханов.

Далее Рустам Минниханов выразил признательность руководству префектуры Исикава, посольству России в Японии, генеральному консульству России в Ниигате и японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) за содействие в проведении делового форума.

Президент РТ подчеркнул, что Татарстан придает большое значение развитию сотрудничества с Японией в рамках российско-японских отношений.

У Татарстана хороший опыт взаимодействия с японскими партнерами, сказал он. Так, совместно с «Мицубиси Хэви Индастриз» и «Соджиц» был запущен завод по производству минеральных удобрений «Аммоний». Кроме того, Республика Татарстан работает с рядом других фирм: «Мицуи» и «Тойо инжиниринг» сотрудничают с предприятиями Группы компаний ТАИФ; «Йокогава электрик корпорейшн» занимается автоматизацией предприятий и инжиниринговых центров; татарстанская компания «Эйдос» совместно с японским институтом «Рикен» создали проект в области генетической диагностики; предприятие «Ай-Си-Эл» сотрудничает с японской «Фуджицу» в сфере IT-технологий; «Мицубиси Фузо» взаимо-действовала с автогигантом республики – заводом «КАМАЗ»; «Панасоник» выступил партнером Всемирной летней Универсиады в Казани; Институт Номура принял участие в разработке Стратегии социально-экономического развития.

Также Татарстан взаимодействует с Японской Ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой – РОТОБО и Японской организацией по развитию внешней торговли – ДЖЕТРО.

Технологии и капиталы многих японских компаний использовались при строительстве нефтехимических производств, развитии здравоохранения и сельского хозяйства, информатизации республики.

Рустам Минниханов выразил уверенность, что дальнейшему развитию  татарстано-японского сотрудничества будет способствовать представительство Татарстана в Японии.

Президент РТ отметил, что необходимо активизировать студенческие и образовательные обмены, а также важно развивать сотрудничество в сфере культуры, науки, образования, туризма.

С презентацией инвестиционного и промышленного потенциала Республики Татарстан выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов представил информационно-технологический потенциал Республики Татарстан. Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров представил проекты в сфере цифровой медицины и рассказал о сотрудничестве Казанского федерального университета с Университетом Канадзавы и институтом физико-химических исследований «Рикен».

В завершение форума представители японского бизнеса поблагодарили делегацию Республики Татарстан за визит и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. 

Для справки: Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) - 

это созданная правительством Японии организация (1958 г.), осуществляющая содействие развитию взаимной торговли и инвестиций между Японией и другими странами мира.

ДЖЕТРО оказывает широкий спектр услуг, направленных на содействие иностранным компаниям в открытии или расширении бизнеса в Японии, и в частности компаниям, желающим открыть производственные объекты, региональную штаб-квартиру или центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.


Пресс-служба Президента РТ.