Официальный Татарстан

Президент Татарстана поручил сформировать комплексную программу капремонта детских лагерей

07.09.2018

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил Министерству по делам молодежи РТ сформировать комплексную республиканскую программу капитального ремонта детских оздоровительных лагерей (ДОЛ). Об этом он заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.  

Рустам Минниханов отметил, что ежегодно в рамках действующей программы капремонта проводится модернизация материально-технической базы учреждений детского отдыха в разных муниципалитетах республики. Однако текущий формат реализации программы не позволяет обеспечить комплексное обновление ДОЛ: выделяемых денег хватает лишь на отдельные виды работ.

Сегодня Президент Татарстана поручил Минмолодежи РТ совместно с Минстроем РТ разработать комплексную программу капремонта, рассчитанную на 3-4 года. Каждый из лагерей в рамках программы ожидает комплексная реновация, отвечающая всем современным требованиям.

По мнению Рустама Минниханова, такой подход позволит сделать каждый лагерь более комфортным и экономически эффективным. Кроме того, за счет новой программы планируется увеличение емкости лагерей, благодаря чему увеличится и ежегодный охват детей летним отдыхом.

Принцип новой программы капремонта был предложен Президенту Татарстана министром по делам молодежи РТ Дамиром Фаттаховым в ходе осмотра Рустамом Миннихановым детских загородных лагерей в июле этого года.

В настоящее время в Татарстане функционируют 143 загородных стационарных лагеря, в том числе 76 государственных и 67 лагерей предприятий и организаций. В рамках республиканской программы отдыха и оздоровления детей и молодежи в 2018 году в лагерях разных форм отдыха побывали 218 тыс. 672 ребенка.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.