Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев принял участие в VII Форуме национальных и региональных СМИ России

17.08.2018

В Казани с 16-18 августа проходит VII Форум национальных и региональных СМИ России, в нем участвуют более 200 делегатов из 19 регионов России. Участниками форума стали редакторы и журналисты из Астраханской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Ульяновской областей, Пермского, Краснодарского краев, Башкортостана, Ингушетии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чечни, Чувашии и Татарстана.

Организатором Форума является Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ. Руководитель Федерального агентства Игорь Баринов направил приветственную телеграмму участникам VII Форума региональных и национальных СМИ.

Сегодня на площадке ГТРК «Корстон» состоялось пленарное заседание Форума, его открыл руководитель РА «Татмедиа» Айрат Зарипов.

Модератор пленарного заседания Генеральный директор ОАО ТРК «Татарстан-Новый век» Ильшат Аминов первым предоставил слово Первому Президенту Татарстана, Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву.

«Региональные и национальные СМИ в Российской Федерации должны стать и быть в центре государственной политики – пронизывая все уровни государственной и муниципальной власти. Учитывая масштабы и возможности современного информационного пространства, оставаться услышанным, не затеряться – задача сверх непростая, и сказал бы, это - удел талантливых, дерзких и преданных своему делу представителей СМИ. Образно говоря, у нас с вами есть свое поле, наше преимущество, которое мы умеем возделывать и получать неплохие урожаи, часто и высокие. Близость и любовь к свои истокам, знание людей, их традиций и уважение к их труду должны стать источником вашего, да и нашего творческого вдохновения», - сказал он.

Далее Государственный Советник РТ ознакомил участников Форума с состоянием дел в области СМИ республики. По данным Роскомнадзора в Татарстане зарегистрировано 963 средства массовой информации, редакции которых располагаются на территории республики, из них: 560 печатных СМИ, 193 электронных периодических издания, 105 радиоканалов и радиопрограмм, 91 телеканал и телепрограмма, 13 информационных агентств. В республике с 2012 года круглосуточно вещает телеканал «ТНВ – Планета» на татарском языке. На русском языке издается 280 газет и 205 журналов, на татарском языке - 146 газет и 56 журналов.

Минтимер Шаймиев особо подчеркнул, что насыщенность периодической печатью на 1000 жителей республики составляет 302 экземпляра, по России - 93 экземпляра.  

Минтимер Шаймиев вкратце остановился на политико-экономическом курсе Татарстана в начале перестроечных лет, рассказал о проведении к 2001 году стопроцентной газификации республики, реализации Программы ликвидации ветхого жилья. Говоря о современном экономическом развитии, он отметил, что Татарстан входит в первую пятерку регионов РФ по совокупным показателям экономического и социального развития, Президент республики Рустам Минниханов является последовательным сторонником инновационной экономики.

Далее Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посвятил свое выступление вопросам сохранения культурно-исторического наследия. Он рассказал о создании мечети Кул Шариф и реставрации Благовещенского Собора в Кремле, о проекте «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск», который осуществляется в Татарстане последние восемь лет при активном содействии Фонда «Возрождение». Также рассказал о новом проекте Фонда «Возрождение» – строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией матери. Он подчеркнул, что все эти проекты всенародно поддерживаются.

«Все делается с учетом духовных потребностей нашего многонационального народа. В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены три татарстанских объекта - Казанский Кремль, Великий Болгар, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска. И так будем дальше идти. Это наполняет души радостью», - заключил он.

На пленарном заседании выступили заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Михаил Ипатов (Москва), Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова.

На заседании был затронут вопрос о национальных языках в связи с высказыванием Президента России Владимира Путина на молодежном форуме «Машук-2018» за возрождение программы сохранения национальных языков народов России на современной основе.

“Это тончайшая материя, надо действовать очень аккуратно и находить взаимопонимание. Президент всегда старается реагировать по ситуации, вот это и есть реакция Президента страны на состояние языков. Закон долго обсуждался, он принят, сейчас опять найдутся ревнители. Нельзя пытаться поставить государственные стандарты образования выше Конституции России и Конституций субъектов или их уставов. Это не та политика, если на уровне стандартов не будут учтены интересы государственного языка страны, государственных языков ее народов. Наоборот, именно как указано в Конституции РФ, надо способствовать сохранению языков. Стандарты должны быть согласованы на всех уровнях. Мы все хотим, чтобы в стране все было хорошо. Когда разрабатываются стандарты, тревога должна исчезнуть, люди должны успокоиться и дальше созидать, владея государственным языком страны и родными языками», - прокомментировал Минтимер Шаймиев.

В заседании приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.


Пресс-служба Президента РТ