Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ объявили о начале конкурса на разработку концепции первого в Казани экорайона

05.07.2018

В Татарстане стартует открытый международный профессиональный конкурс на разработку концепции и мастер-плана первого экорайона в Казани. Об этом объявили сегодня в ходе специальной пресс-конференции с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, помощника Президента РТ, председателя совета Республиканского фонда поддержки Айрата Нурутдинова, мэра Казани Ильсура Метшина и генерального директора Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», руководителя Организационного комитета конкурса Сергея Георгиевского.

Создание первого в Казани экспериментального экорайона планируется на участке площадью 759 га на территории бывшей артиллерийской базы в Кировском районе Казани. Данный район будет транслировать внегородской образ жизни в городской черте с максимальной интеграцией застройки в существующий природный ландшафт.

Напомним, что это решение было принято руководством Республики Татарстан по результатам исследования, представленного Республиканским фондом поддержки (РФП). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в сентябре 2017 года территорию и дал поручение провести комплексное межотраслевое исследование по оценке потенциала развития и определению стратегии развития земельного участка.

Работу возглавил Республиканский фонд поддержки (РФП). Исследование было подготовлено специалистами Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», которое выступает консультантом проекта. Результаты исследования лягут в основу технического задания для участников международного архитектурно-градостроительного конкурса. Жюри конкурса на разработку концепции и мастер-плана экспериментального экорайона возглавит Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Открывая пресс-конференцию, Алексей Песошин отметил, что территория бывшей артиллерийской базы была передана Республиканскому фонду поддержки для осуществления уставных задач. В результате тщательного анализа эксперты предложили идею по трансформации данного участка в первый в Казани экспериментальный экорайон. Проект предполагает максимальную интеграцию застройки в существующую природный ландшафт.

Председатель Правительства РТ подчеркнул, что пока в России не распространена практика проведения подобных открытых международных конкурсов. Этот тренд только набирает обороты. Выбор концепции на основании результатов конкурса позволяет в конкурентной борьбе определить наиболее оптимальное решение из множества предложенных.

«В большинстве своем проводимые в России конкурсы касаются благоустройства общественных пространств. Проведение открытого международного конкурса на разработку концепции жилого микрорайона в Казани является беспрецедентным по своему масштабу для профессионального архитектурного сообщества, позволяющим применить лучшие мировые практики градостроительного проектирования. Это уникальный случай, который послужит стимулом развития и освоения значимого для Казани участка, по размерам превосходящего жилой массив Дербышки или поселок Константиновка», - сказал Алексей Песошин.

Он обратил внимание, что опыт международных экспертов позволит создать на данной территории современную комфортную городскую среду для проживания с учетом передовых архитектурных решений. Кроме того, результаты данной работы положительно скажутся на решении основной задачи Республиканского фонда поддержки - наполнение фонда для удовлетворения требований граждан и организаций, пострадавших в результате банкротства банков на территории РТ.

Помощник Президента РТ Айрат Нурутдинов сообщил, что от реализации земли под застройку планируется выручить порядка 12 млрд. рублей. Экорайон рассчитан на 20-25 тыс. жителей, на участке предполагается построить не менее 600 тыс. кв. метров жилья. Индивидуальная жилая застройка займет 75% площади, остальное – многоквартирные дома не выше 5 этажей.

Мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что сложность развития Кировского района Казани была обусловлена рядом факторов, в том числе связанных с инженерной инфраструктурой. «Мы были “заперты” по вопросам водоотведения и канализации. Благодаря решению руководства республики сегодня мы заканчиваем строительство КНС “Заречная”, что развязывает нам руки на развитие и застройку этой части города», - сказал градоначальник.

По словам генерального директора Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», первое заседание жюри пройдет 22 августа, на котором будут объявлены финалисты конкурса. Победителей конкурса объявят 7 ноября.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.