Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Сергей Чемезов осмотрели выставку гоночных автомобилей «КАМАЗ-Мастер»

29.06.2018

Сегодня в рамках рабочей поездки в Набережные Челны Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов встретились с представителями команды «КАМАЗ-Мастер» и осмотрели выставку гоночных грузовиков. Пояснения давал руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. 

На площадке перед технопарком «ИТ-парк» были представлены образцы 8 поколений спортивных машин бренда «КАМАЗ». Среди них первый грузовик, на котором челнинские автогонщики дебютировали на ралли «Ельч» в Польше в 1988 году и заняли 2 место. Тогда это был обычный серийный внедорожник «КАМАЗ-4310». А уже спустя несколько лет коллектив завода создал собственные спортивные грузовики. 

Гостям рассказали, что самый первый раллийный «КАМАЗ» удалось сохранить благодаря неравнодушному предпринимателю из Набережных Челнов. После долгих поисков бизнесмен нашёл тот самый грузовик и полностью его восстановил. 

Помимо этого, Рустаму Минниханову и Сергею Чемезову представили новый гоночный автомобиль «КАМАЗ», работу над которым команда конструкторов и испытателей завершила буквально на днях. На этой машине спортсмены «КАМАЗ-Мастер» выступят на ближайших соревнованиях. 

По словам Владимира Чагина, история «Синей армады», которая в этом году отмечает свой 30-летний юбилей, насчитывает много ярких побед. Есть идея создать музей, посвящённый становлению «КАМАЗ-Мастер». Рустам Минниханов поддержал эту инициативу.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.